31 мая 2014 г. 23:50

Наверное, эта книга оказалась для меня самой неопределенной, среди прочитанных для игры «Долгая прогулка». Я долго думала какую оценку стоит поставить.
С одной стороны язык у Николая Шундика довольно прост, поэтому читать, во всяком случае мне было легко. И описывает он вроде всё живо и объемно, поэтому картинка представляется с легкостью.
Но с другой стороны, я всё время отвлекалась на мысли об учебе. Я постоянно ловила себя на том что, я вроде бы читаю, но я совершенно не запоминаю, про что я читаю. Из-за этого мне периодически приходилось перечитывать, и искать то место, на котором я потеряла нить повествования. И вот я сижу, пишу рецензию к этой книге… и понимаю, что я её вроде бы прочла, но она прошла мимо меня. Оно то, конечно, понятно, что сейчас не самое удачное время для чтения, но всё равно как-то обидно… Причем обидно не за потраченное время, на эту книгу, а то что эта книга не отложилась у меня.
Хотя казалось бы, что тема интересная. Я например первый раз прочитала произведение о чукотском народе. Единственное, жаль, что первое знакомство оказалось не самым удачным.
И всё же, несмотря на те минусы, которые были описаны выше, мне было довольно интересно и необычно читать, эту книгу.
Необычно, прежде всего, тем, что у чукчей другой взгляд на мир, другие обычаи, другой уклад жизни. Автор рассказывает нам про белых и черных шаманов. Про Элькэп-енэр и про коварную луну, потому что: «Луна, светило злых духов […]». Про Моржовую мать и про тропу волнения.
А ещё мне очень понравилось, как автор совершенно ненавязчивого повествует нам о любви Пойгина и Кайти. Как-то у него это получилось настолько нежно и по-настоящему.
И всё же, несмотря на то, что читать было интересно, повторюсь – книга прошла мимо меня.(((
Я понимаю, что многих деталей я не запомнила. Что практически всё время я думала, не о том о чем я читаю, а что- то наподобие этого «Ага сейчас вот ещё читаю 10 минут, а потом нужно подредактировать курсовую по макре… А ещё ведь нужно сделать презентацию для курсовой по информатике… Да ещё и зачёт по праву, не помешало бы сегодня пролистать и посмотреть, что нужно подучить получше… хмм, о чём я только что читала?».
Поэтому и впечатление у меня двоякое. Я не могу категорично раскритиковать книгу, но и не могу сказать, чтобы она вот меня прям увлекла. Пожалуй, стоит перечитать её ещё раз в более спокойное время, и тогда уже полностью привести свои мысли и впечатления в порядок.