Moonzuk

14 октября 2023 г. 02:40

3 Всему свое время

Такие книги нужно читать в том возрасте, на который они рассчитаны. Увлекательное нагромождение приключений двух школьников, отправившихся "на денек" в алтайскую тайгу поискать золото, а если повезет и другие полезные ископаемые. Продлилось путешествие восемь дней.

И есть было нечего, и волки чуть не разорвали, и медведь чуть не задрал, и в озере чуть не утонули, и в пещере ты чуть не погиб… Уй-юй-юй! Как трудно!..

Но цель была достигнута (вот ведь "свезло так свезло!")

мы правда нашли золото и вольфрамит, и осмистый иридий тоже, а ведь это все ценное.

Почему-то при чтении думалось: "Ну когда же у них спички закончатся?" Однако, вспомнил, что еще лет тридцать назад в коробке было ровно сто спичек. Ну а сотни спичек при умелом обращении на восемь дней таежной жизни как-нибудь хватит.
PS
Действие повести разворачивается в тайге в районе Телецкого озера. А находится оно в Республике Алтай, входившей в состав Алтайского края до девяностых годов прошлого века как Горно-Алтайская автономная область (действие книги происходит в 1937 году). Сейчас Республика Алтай - отдельный субъект РФ и в проекте "Читаем Россию!" ему соответствует своя подборка, куда, наверное, и нужно переместить эту книгу.