31 мая 2014 г. 23:38

После прочтения ласково называю маму Моржова матерь. Никто ничего не понимает, а у меня ощущение, будто я в недоступном знании порылась и теперь владею таинствами, которые другим непонятны.
Жжутко интересно было погрузиться в мир Севера. Познавать красоту и жестокость этого места, узнавать о быте местных жителей. Читать не просто энциклопидические статьи или очерки залетного путешественника, а историю, рассказанную человеком, погрузившимся в этот снежный кристально белый мир. Поразительно живое произведение. Я сама достаточно долго жила в холодной части нашей большой Родины и знаю, как порой тяжело приходится. Но то я - современный человек с благами в виде электричества, машин и отопления, а попробуй-ка без этого.
Самое интересное - это идея всей книги - столкновение двух разных миров. И то, как на это смотрят коренные жители. Но вся проблематика прошла как-то стороной. Я больше сконцентрировалась на мысли о том, как можно в таких экстемальных условиях жить, а не выживать. До сих пор в голове роится столько мыслей и чувств. Хочется забыть про экзамены и укатить поближе к сугробам с палаткой, ружьем и удочкой.

Написано в рамках игры "Долгая прогулка" 5 тур, команда "ПингвинЮки".