marguzza

14 октября 2023 г. 00:05

3 Бегу я вся такая и на костылях, Или зарисовка о родном крае, в которой запутался сюжет.

Попадается мне, значит, реклама «Книги года», и там вот она – «Сквозь огонь». Надо брать, реклама плохого не посоветует (шутка).

Итак. В юности у гг была подруга Вера, которую то ли убили, то ли она покончила с собой, а потом и тело пропало. И вот спустя 19 лет тело найдено, гг летит на Дальний Восток на похороны и заодно, чтобы разобраться, что же случилось с Верой давным-давно.

Книга состоит сплошь из костылей:

- Гг мерещится Вера, которая выдает подсказки, а потом мы узнаем, что гг еще и людей «читать» может. Почему Вера не указывает сразу на нужного человека - непонятно. Что изменилось бы, не «читай» гг людей - тоже. Тем более, что «нужный» рассказывает в итоге все сам. Скилл гг ни на что не влияет. И она вообще ничего не расследует (детектив, ага): ходит, ноет, вспоминает, «читает» одноклассников и записывается в отряд по поиску людей. Потому что молодец.

- Куча бесполезных фактов. Гг тренер в секции скалолазания и сценарист. На что это влияет? Ни на что. Только на раздувание обьема, когда гг курсивом в тексте пытается сочинять сюжеты. Зато она ставит в доме дисковый телефон, сама упоминает, что ей он на фиг не нужен, и на него через пару страниц звонят. Ух, чеховское ружье! Гг описывает, как в детстве ходила с отцом на охоту и ЛЮБИЛА потрошить зайцев (подробно описывает сие действо). Зачем? Просто так. Флэшбечит, как познакомилась с мужем. И что? Ничего. И еще много таких ничего.

- Название «Сквозь огонь». Потому что 19 лет назад бушевали пожары. Они повлияли на сюжет? Нет. Как и наводнение, которое происходит уже сегодня. Ну тогда огонь, теперь вода, как метафорично! (сарказм, поговорить герои могли и на кухне). Просто потому что атмосферно? Вся книга просто потому что автору, подозреваю, нравится тайга под Хабаровском, природа, рыбалка и охота. И болезненно-извращенная ностальгия по 90-м. Ну так написала бы «Записки охотника-2» в тех реалиях. Атмосфера-то удалась, и даже слог временами неплох, а все остальное - нет. Еще и, как обычно, вычитано из рук вон плохо (издательство, привет).

Вот такая вот сырая Книга (какого-то) года, собравшая в массе хвалебные отзывы (да кто бы сомневался).