Jongderiann

13 октября 2023 г. 23:23

4 Софтик-комфортик Джо Хилл

"Апокалипсис без чернухи" - это чуть ли не девиз книги, а возможно и девиз автора. Джо Хилл явно бережет читателя, по крайней мере, добрую половину книги уж точно. Есть моменты, которые можно было дожать до статуса "кровь в жилах застыла, пока читал", но нет. Вместо этого писатель аккуратничает и больше погружает нас в уютную атмосферу посиделок, когда выжившие (точнее выживающие) вместе греются, секретничают, вспоминают Гарри Поттера и Мэри Поппинс, поют песни и делятся друг с другом последним, что у них осталось. В какой-то момент вы можете поймать себя на мысли, что читаете не роман ужасов, часто попадающий в осенние подборки к Хэллоуину, а рождественскую историю о чуде и добре. "Плохая компания" до последнего кажется ну такой... сВоЕоБрАзНоЙ, а эпидемия вообще играет где-то на фоне (вместе с бешенным бывшим мужем гг), как будто не до нее сейчас.

И, сдается мне, Джо Хилл сначала согревает вашу кровь, прежде чем остудить ее в леденящем океане.

Да, финал немного предсказуемый, но от этого не менее "разрывной". О книге уже думаешь как о сильной истории любви, вот так она меняется, хотя, скорее не меняется, а остается историей о чуде и добре, какой с самого начала была, просто чудо и добро нужно пронести через огонь и воду, чтобы увидеть их и оценить по достоинству. И вы оцените, если ни саму историю, ни идею эпидемии, ни социалочку этой книги, то самого Пожарного - Джона Руквуда. Он британец, выпендрежник и тот самый персонаж, который говорит пафосные фразы. Еще нужны причины для любви?

А они есть, но за ними нужно нырнуть в книгу. И уже оттуда в море своих слез, но я вам об этом ничего не говорила..