kandidat

31 мая 2014 г. 23:31

Я из тех, кто находясь на развалинах старинных строений замолкает и прямо кожей ощущает ток времени. Меня повергает в оцепенение сама мысль о том, что я прикасаюсь или хотя бы просто приближаюсь к предметам, хранящим в своей памяти многовековую историю человечества. Это какая-то особого рода мистика, которая творится со мной в таких местах. Да, я пока повидала их не так и много, но то, что мне увидеть удалось, неизменно вызывало это электрическое напряжение. "Камо грядеши" снова перенес на улицы Древнего Эфеса, раскопки которого я посетила в Турции в 2010 году, и в катакомбы раннехристианских захоронений начала нашей эры в г. Печ, что на территории современной Венгрии, неподалеку от границы с Хорватией. Эфес был прямо упомянут на страницах романа, венгерский же город сохранил до наших дней свидетельства развития христианства на этапе его зарождения, во времена гонений и скитаний. Это взаимопереплетение текста и реально увиденного, осязаемого, создало все необходимые предпосылки к тому, чтобы я прожила этот месяц в Риме времен правления Луция Домиция Агенобарба, принявшего имя Нерона Клавдия Друза.

"Камо грядеши" - роман мощный, насыщенный, плотный, монументальный. Речь идет и о содержании, и о подаче. С первых страниц становится очевидна грандиозная работа, проведенная автором над историческими материалами, документальными источниками, свидетельствами очевидцев. Тем не менее, наряду с этим поражает и мастерство рассказчика, оплетающего читателя прекраснейшей вязью слов, представляющей непосвященному быт, нравы и обычаи того времени. Богатое вкрапление в ткань текста терминов и понятий времен династии Юлиев-Клавдиев изначально повергает в некоторый культурологический шок, ведь понять все их с ходу, несомненно, не просто, а точнее, даже и невозможно. Однако чуть позже меня это культурологическое напряжение отпустило, а мой пассивный словарь пополнился немалым количеством слов, да и активный на время чтения книги явно преобразился.

Генрик Сенкевич создал многоплановое произведение. Тут и судьба юной пары влюбленных сердец, Виниция и Лигии, и трагическая часть жизненного пути сиятельного Петрония, закат правления порочного, мятущегося от собственных страхов и амбиций императора Нерона и укоренение христанского вероисповедения на землях Вечного Города. Теме романа сложно дать исключительно лаконичную оценку. Все-таки подобные романы тем и хороши, что их мощь позволяет о них судить в разном измерении. Удивительно, но и критики-литературоведы в течение всего XX века отмечали самое разное отношение к роману со стороны католического лагеря, находились и те, кто упрекал писателя в антиклерикализме. А ведь изначально роман был принят католическим сообществом Польши и Европы с восхищением.

Почему я назвала роман плотным? Я люблю читать книги, где требуется немалая работа ума, потребны остановки для осмысления, "переваривания" текста. Однако самое начало книги не произвело впечатления именно такого произведения, за исключением необходимости восполнить свои пробелы в знаниях относительно греко-римского быта, религиозных традиций. Но уже с момента, когда влюбленный Виниций сталкивается с убеждениями христиан, проявившимися в сохранении ему жизни по итогам встречи Урса и Кротона в борьбе за Лигию, я получила именно то, чего мой ум и душа так жаждали. Невероятная сила человеколюбия, истинной любви и преданности - вот что поразило меня. Косность сознания и потрясающая вульгарность души приспешников Нерона и его самого - вот что стало для меня антитезой христианской догме. Петроний - из тех, кто еще нет, потому что уже давно да. Эту фразу даже сложно разъяснить, но мне почему-то кажется, что ее поймет прочитавший этот роман. Петроний в моем представлении путник, странник, обретший гармонию в пути, хотя путь его совершенно не очевиден для других идущих. Но чувства, которые обуревали меня в процессе чтения романа, были не так просты и однозначны. Я не могла не сравнивать христианство нынешнее, времен развращенной цивилизации доступных благ, и христианство времен гонений и притеснений. Вероятно, автор, даже представляя лишь свою, писательскую, точку зрения, затронул крайне важный аспект - чистота зарождающейся идеи. Род человеческий веками доказывал, что то, к чему приобщились массы, не может остаться незапятнанным. Как поэзия и музыка теряют свою чистоту и вдохновляющую силу в устах и под пальцами Нерона, так современные формы христианского волеизъявления зачастую уродливы и ужасны.

Пожалуй, это один из самых сильных по своему воздействию на меня как на читателя исторический роман. Градус моего восприятия менялся непрерывно. Я сменила массу чувств. От неги и умиления до гнева и щемящей безысходности. Я даже разрыдалась... Эта сцена с бездыханной Лигией на челе быка в амфитеатре... Потрясенный Виниций... Дрогнувший Петроний... Неистовый Урс... Это было очень сильно.

Несомненной кульминацией романа является пожар. Рим в огне. Гибнущие и умирающие под обломками и стопами бегущих. И все по изъявлению чьей-то извращенной воли. Воистину извращение - взирать на горе человеческое как на нечто само собой разумеющееся, как на необходимую потерю во имя чего-то более стоящего. Как это похоже на то, что происходит в мире сегодня.

Страшно. Страшно от того, как актуальная эта книга сегодня.

Куда идёшь, Господи?

1 2

Думаю, надо бы перечитать. Но мне не хочется, чтобы были в романе пожар в Риме, сцена с христианами на арене. Я всегда очень остро воспринимаю эти две сцены.

Я и не смогу. Я едва осталась жива. Мои события, мировые плюс события романа - нервы в хлам.

Прекрасная рецензия, Наташа!

Петроний - мой любимый герой в романе!

как это верно!

- мои дополнительные плюсы!!!

Ириш, ну ты просто бальзам на мою больную (выяснилось, что у меня уже давно температура, я заболела. Вчера не могла понять, почему меня знобит. А сегодня померили, а там 38). Книга порвала меня в клочья.

Мне даже перечитать захотелось! :) Но это вряд ли в ближайшем будущем...

Поправляйся!

Спасибо, Ириш)

Вы очень хорошо написали о книгк! Я как раз ее читаю, нахожусь сейчас там, где лежит раненый Виниций, это мой первый исторический роман, который я стпла читать, не бросив читать после 10 страницы. Ну не любитель я исторических романов, а этот не отпускает!

А я как раз поклонник. И сначала читала роман и дивилась, где же тот накал, которого я так жаждала и боялась одновременно. НО как раз после ранения все так закрутилось!!!!

Браво!

Боже, я теряюсь...

Только ненадолго, пожалуйста)))

Только на время болезни)))) Сижу вот, лечусь.

Ой, Наталья, как же вы так неаккуратненько? У вас так холодно или у вас так жарко и это результат холодного питья и мороженого?
У нас ужасно холодно, на работе сижу в пальто. На улице +8. Половина города болеют... В соседнем Кузбассе сегодня идет снег.
Выздоравливайте!

У нас тепло, но было не жарко. Не знаю, что меня свалило. Может, просто усталость.

Значит лечитесь и отдыхайте! Себя нужно беречь

Спасибо)))

Куда идёшь, Господи?

Пути Господни неисповедимы!

Это воистину так.

Петроний - из тех, кто еще нет, потому что уже давно да.

Эээ... А можно все-таки развернуть? )))

Я думаю, что Петроний не стал христианином, потому что он словно из тех, кто уже многократно прожил истины христианства. Из всех героев он самый современный нам, людям нынешним. Он гибок, хотя это может казаться лицемерием, он умен хотя это может казаться хитростью и т.д. Он словно из тех христиан, кто уже прошел через разочарование, уверование вновь и так многократно.

согласна относительно Петрония! и как вы о чувстве на старинных развалинах хорошо написали! прямо в точку: я из таких же))) кстати, я тоже сейчас эту книгу читаю. Причем, находясь в Риме))) Это потрясающе! я имею в виду и Рим, и книгу, и их сочетание))))

Ну у вас просто все предпосылки ее прочувствовать по максимуму!

кстати, я еще на середине, но уже есть пачАчка очень симпатичных цитат. и, вроде, ничего особенного, но как бьет!

А я вот не вынесла цитат. Многое, что пришлось, по душе, было цитированием других источников, либо христианских догм, которые также другой первоисточник имеют. Ну да я выписываю не так много цитат обычно, так что меня это вполне устроило.

А если любите фильм после книги и не смотрели, то рекомендую "Кво Вадис", 2001г. совместный Польша -США, очень красивый. Рецензии плюс, а вам здоровья.

Да, я уже приметила фильм. Спасибо)))

Отличная рецензия! Ощущение времени пробирает когда еще читаешь античных авторов. А если вдуматься, времена Нерона не такие уж и древние, по сравнению с Древним Египтом.

Да, конечно. Но я уже даже и к сотне лет очень чувствительна)))))

Такая интересная рецензия, живая и эмоциональная. Спасибо Вам, вы меня заинтересовали, обязательно прочитаю!

Спасибо Вам за отклик!

1 2