natagift

13 октября 2023 г. 22:24

4 Книга, которую нужно читать не пропуская страниц, потому что потом будет непонятно, если кто пропускает. )

"Казус Кукоцкого" Л.Улицкой читается тяжело. Пересказывать содержание не буду. Много отзывов-изложений книги уже написаны здесь.
Произведение сложное. Много медицинских терминов, которые погружают читателя в повторение анатомии человека с очень подробными описаниями всех органов в человеческом организме. Такие погружения будут очень интересны студентам медицинских институтов и практикующим врачам. Почерпнут многое, надеюсь для пользы в лечении своих пациентов. Психотерапевтам тоже не мешало бы прочитать, т.к. внутриведение, которые присущи двум основным главным героям - Павлу Алексеевичу Кукоцкому и его жене Елене с точки зрения психоанализа, можно долго разбирать и думать.
Автор всегда в своих книгах благодарит людей, которые помогали ей в написании того или иного романа, т.к. здесь, например, затронута медицина, в других романах - времена Сталина, которые потрясающе описываются, и это очень радует, что помогают ей, автору, говорить правду, не искажая событий или той области, которую она изящно преобразует в художественное произведение.
Продолжаю читать Улицкую. ))