13 октября 2023 г. 22:08

4.5 «Странно было здесь, в чужой стране, найти дружбу, какой ее принято описывать, – искреннюю привязанность к человеку, основанную не на застарелой скуке и не на памяти о совместных боях, а на том почти детском, ненасытном любопытстве к другому, которое только избранные могут в нас пробудить.»

Стефан Белта – выходец из Бялой Гуры, который пробыл семь лет в Остланде в качестве заложника у цесаря, ведь его отец, князь Белта, поднял восстание из-за недовольства людей. Но что делать, если приехав вновь на родину, Стефан узнает о новом готовящемся бунте? Стоит добавить, что наш герой не просто князь и наследник рода – а вампир, который никак не может принять себя.

Довольно необычная и интересная интерпретация политических игр и надвигающейся войны, где вампиры имеют высокие места при дворе, а некий орден Анджеевцев охотится за нечистью.

Всю книгу можно поделить на две сюжетные линии – политическая составляющая и так называемая «вампирская» часть, где Стефан пытается найти ответы на волнующие вопросы.

Мне понравилась именно последняя часть, но про вампиров и их истинную природу было написано мало. Зато про политику тут было столько информации, что хоть ложкой ешь. В некоторых местах я путалась, но в целом слог у авторов доступный и простой.

Из героев я, конечно же, прониклась Стефаном, который зная свою природу, пытался обуздать жажду и голод. Юлия – нынешняя жена отца Стефана, тоже понравилась своим характером и стойкими принципами.

Описания местного сеттинга, особенно на родине Стефана, завораживают и манят, так что было даже жутковато. Под конец сюжет стал идти динамичнее и я смогла получить все ответы. Только финал получился довольно трагичным, так что я успела даже вдоволь настрадаться.

«Твоя капля крови» – это запах крови; это аромат эликсира; это зов крови; это нарастающая жажда; это история о волнениях в народе и недовольстве властью; а ещё это история о предательстве и выборе.

Колоритная и очень осенняя книга, которая несмотря на свой объем в 700 страниц, читается довольно бодренько!