ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

13 октября 2023 г. 19:46

4 такое чувство, что белла любит эдварда только из-за перспективы стать красивой и сильной вампиршей

Вторая книга понравилась мне намного меньше, наверное из-за того, что нытья по поводу Эдварда стало больше. Скорее всего, тут еще играет роль, в каком возрасте ты читаешь: в подростковом воспринимаешь подобное нормально, а в более старшем становится смешно от этих депрессий по поводу парней. Да и в целом влюбленность Беллы напоминает какую-то нездоровую зависимость. На каждой странице она восхищается красотой и голосом Эдварда. Но а дальше что? Я вообще не помню, чтобы она отмечала его чувство юмора, литературный вкус, ум и прочие характеристики, которые не относятся к внешним показателям. Это чувство зависимости перекрывает все остальное, ведь Беллу волнуют только Каллены, а на всех остальных, включая друзей и родственников, мягко говоря, ей пофиг. По крайней мере, складывается именно такое впечатление.

Собственно, в этой части Белла бесила неимоверно. Во-первых, одержимость Эдвардом (другое слово подобрать проблематично). Во-вторых, постоянное чувство вины (Белла, ты обычная школьница, а не святая мученица). В-третьих, синдром спасателя (Эдвард, твоя душа прекрасна, ты не монстр). В-четвертых, наплевательское отношение к окружающим. В-пятых, странное и навязчивое желание стать вампиром (Белла, а ты точно любишь Эдварда, или просто хочешь, чтоб он тебя обратил?). В общем, в этой книге Белла раскрылась с неожиданной и крайне неприятной стороны. Чего только стоит отношение к Джейкобу. Напомню, что Белла с неким нездоровым интересом приняла сущность Эдварда, постоянно им восхищалась и говорила, что его душа прекрасна, он ангел. А теперь, внимание, узнав, что Джейкоб оборотень (причем мыслительная деятельность Беллы на этом моменте сказала "пока", ибо так тупить еще нужно уметь), она считает его...монстром!

Джекоб - мой лучший друг, но ведь он еще и чудовище, так? Настоящее. Зловещее. Надо ли мне его предупреждать, если он и его друзья...убийцы? Если они хладнокровно раздирали на куски ни в чем неповинных туристов? Если они и впрямь во всех смыслах чудовища из фильмов ужасов, правильно ли их защищать?

То есть, в прошлой книге Белла быстренько сообразила, что Эдвард - вампир, не испытывала никакого страха к нему, а как только узнала про оборотней, не разобравшись ни в чем, начала считать их монстрами и чудовищами. Железная логика.

Собственно, из плюсов:
- Мне все также нравится слог автора. Читается легко. Особенно понравились страницы, описывающие "депрессию" Беллы. Описать все это названиями месяцев - гениально. Но вот редактура книги ужасная: постоянные неуместные курсивы, да и в целом ошибки в переводе встречались часто.
- В книге неплохо раскрывается Джейкоб. Мне особо понравилось, что уделяли внимание не столько внешности, как это было с Эдвардом, а качествам личности.
- Вольтури. Сцены ними были просто восхитительны. С удовольствием бы прочитала отдельную книгу про этот клан.

Минусы книги:
- Сама по себе книга кажется проходной. По построению она напоминает первую часть. А если рассматривать события в контексте мести Виктории, то и тут книга выбивается. Мне вообще кажется, что книга лишняя. Без нее уровень драмы и кринжа резко снизился бы в общем плане.
- Опять какие-то несостыковки. Например, в "Сумерках" Белла говорила, что у нее есть деньги, которых даже на покупку машины бы хватило. В "Новолунии" говорит, что денег у нее никогда и не было, так как она росла в достаточно скромной семье.
- В целом нездоровая любовная линия, одержимость Эдвардом и вампиризмом.