31 мая 2014 г. 22:24

Книга по прочтении оставила двойственное впечатление.
С одной стороны мы имеем прекрасно проработанного главного героя. Томас Мор у Мантел - умный, хитрый, ничего не прощающий, расчетливый политикан, могущий повернуть чуть ли не любую ситуацию в свою пользу. Но при этом он предан своей семье и трогательно заботится о ее благополучии. Поскольку повествование ведется от третьего лица (автор, конечно, немало путает читателя, называя своего героя то по имени, то просто «он», и не всегда понятно, о ком именно идет речь), ощущение сопричастности не столь острое, как могло бы быть. Однако, в тех нескольких сценах, в которых Мантел позволила проявить своему герою истинные, глубокие чувства, достаточно, чтобы в целом портрет получился объемным и живым. Собственно, та же ситуация складывается и с другими героями. То есть прописывать, делать из них людей, а не просто персонажей, у Мантел получается превосходно.
А с другой - подкачала историческая составляющая. На мой взгляд, задействование реальных личностей, фактов, событий, некоторых деталей быта описываемой эпохи еще не делает из просто романа роман исторический. Поменяйте имена, время и место событий – и можно почти не править сюжет и диалоги. Несмотря на большое количество героев и внушающий уважение объем, сам мир романа очень узок и ограничен всего лишь королевским двором и его приближенными. Остальных персонажей слишком мало, чтобы показать эпоху. Хотя, казалось бы, есть, где развернуться: Тюдоры, интриги, начало реформации! Все это служит лишь декорацией, но никак не частью романа. Вот где трагедия – в угоду одному могущественному человеку кардинально менять жизнь целой страны. А об этом ничего, ни накала борьбы, ни метаний выбора, ни страсти убежденности.
Однако, я должна сказать роману «спасибо» - за то, что полезла гуглить и википедить и восполнять проблемы в образовании относительно истории Англии. Но читать другие романы Мантел пока не хочется.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ.