31 мая 2014 г. 22:21

Совсем немного я знала о чукчах до прочтения этой книги. Но все же попадались мне в руки повести, напечатанные в журнале «Пионер» и сборники чукотских сказок.
Почему-то во все эти произведения оказались удивительно похожи. Какой-то плавностью, тягучестью повествования. Все это – как будто говорения за чашкой чая у костра. Не знаю, как описать это ощущение, «легкость» вряд ли подходящее слово. «Белый шаман» - не исключение. Вся книга словно пронизана солнечным светом и теплом, читаешь её также непринуждённо, как дышишь.

Вся книга построена на контрастах. Белый шаман - черный шаман. Солнце - луна. Пойгин - Ятчоль. Чукотка - Советский Союз.

Постоянная борьба противоположностей.

Белый шаман предрекает жизнь, черный – смерть. Солнце и море против шкуры черной собаки и луны.

Солнце дарует жизнь, луна несет смерть. Здесь поклонение солнцу имеет особый смысл, ведь речь идет о месте, где полярная ночь длится полгода, полгода нет солнца, все замирает, застывает в ожидании весны.

Долгое противостояние Пойгина и Ятчоля длится всю их жизнь, но не выливается в непримиримую вражду. Каким-то непонятным мне образом оно остается в рамках соседского, даже немного дружеского соперничества. Хотя сколько всего натворил Ятчоль – не счесть. Наверное, нужно быть белым шаманом, чтобы понять и простить такого человека, как он.

К практически первобытному обществу приходит советская власть. Люди Советов поражаются дикости чукчей, их странным верованиям и образу жизни. А как народы Севера могут развиваться, если каждый их день – борьба за выживание? Белые люди с большой земли готовы дать им еду, оружие, образование, новый удобный дом. Как остаться собой, приняв все эти дары? Как не позабыть традиции и обычаи своего народа?

Белый шаман, душа которого больше, чем требуется одному человеку. Шаман, который вместил в свою душу весь свой народ. Он берет большую ответственность в свои руки, его мудрости и суждениям доверяют. Он вызывает не просто уважение, но любовь.

Взял я в свои вечные помощники трёх благожелательных ваиргит. Солнечные лучи, вечное дыхание моря и свет Элькэп-енэр. И больше ничего. Лечил, успокаивал обиженных теплом и светом солнца, дыханием моря, со стороны которого никогда не приходят злые духи, а ещё спокойствием и постоянством Элькэп-енэр.

Прикасался Журавлёв локтем к локтю Пойгина, и думалось ему, что он имеет честь сидеть рядом с личностью значения общечеловеческого: много ли их, таких вот людей, осталось на планете, которые понимают душу зверя, как собственную, понимают его язык и повадки, а главное, понимают, как необходима для человека естественная связь с его меньшими братьями, и не только с ними, а с каждым листочком, с каждой травинкой, со всем, что входит в великое понятие – жизнь? Уникального этого человека надо бы приглашать на мировые конгрессы и слушать, слушать, слушать каждое слово его говорений во славу волка, во славу Моржовой матери, которой он поклоняется, во славу лебедя, голосом которого он владеет, как собственной речью. Да много ли их, таких людей, как Пойгин, кого можно назвать истинными посредниками между человеческим миром и тем, кого представляет этот волк, которого Пойгин назвал Линьлинь – Сердце?

Но в книге есть не только любовь и свет, но и трагедия и слезы. Судьбы Гатле-Клявыля и Линьлиня очень тронули меня. Мелькнула солнечным лучом жизнь Кайти, ее нежное и просто письмо о любви. Я верю, что она вернулась в этот мир в теле маленькой Кати.

В «Белом шамане» не только интересные описания быта, но и потрясающие и очень живые картины природы, религиозные обряды, верования. Всё это глубоко погружает в повествование.
Природа тоже становится героем книги. Моржовая матерь, умка, росомаха – без всех этих созданий не понять полноты картины.

Главное дело не в том - чукча ты, американец или русский, дело в том - какой ты человек.

Судьба тогда благосклонна к человеку, когда он берет ее в свои руки.

Важно быть человеком, а не зверем, подлой росомахой. Важно не ступать на путь Скверного. Блюсти свою душу в чистоте. Именно так прошёл свой путь Белый шаман.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка 2014"