BartoliThoft

13 октября 2023 г. 17:43

3 Страниц много, смысла мало.

Добрались таки мои ручонки до этой книжонки. Не сказать, что мне сильно нравится Дэн Симмонс как писатель, но его "Гиперион" часто рекомендуют в кругах любителей фантастики, поэтому грех не приобщиться.

Сюжет на 95% состоит из не связанных между собой историй, которые паломники рассказывают друг другу по пути к Шрайку, загадочной сущности, являющейся стражем не менее загадочных Гробниц Времени - древних артефактов, которые движутся из будущего в прошлое и находятся на планете Гиперион. На этом сюжет заканчивается, потому что автор решил оставить концовку открытой. Это меня расстроило, ведь в течении 700+ страниц Дэн Симмонс активно грузил информацией о мире, нагнетал обстановку и сыпал загадками относительно того, что ожидает паломников в конце пути, выживут ли они и какова вообще цель их похода, а в итоге всё обрывается на самом интересном месте, оставляя читателя в неведении.

Первая история, как по мне, самая интересная - "Человек, который искал Бога". Она знакомит с тяжело больным священником Ленаром Хойтом, который искал на Гиперионе своего наставника, исчезнувшего во время путешествия к мифическому племени бикура, якобы деградировавших первых колонистов Гипериона, зараженных неизвестной формой жизни называемой крестоформ и дарующей своему носителю бессмертие в обмен на деградацию организма. История получилась немного лавкрафтовская, в меру мрачная, мистическая и трагичная.

Вторая - "Война и любовь" абсолютно не понравилась. Пафосная писанина о военных и любовных похождениях солдата Федмана Кассада. Просто бессмысленный боевик, в котором солдафон крушит направо и налево врагов, попутно во сне сношая безымянную девушку. И всё это жутко пропитано пафосом. Смысла происходящего я не поняла. Какие-то путешествия во времени, галлюцинации, лезвия во влагалище, чуть не кастрировавшие героя, оргазм рядом с телами окровавленных врагов. Мда. Такое чувство, словно автор хотел написать эротический рассказ, но не знал как это сделать, потому что любовные сцены хуже, чем в женских романах в мягкой обложке.

Третью историю, "Песни Гипериона",  я просто пропустила, ибо это нечитаемо. Огромные потоки воды вперемешку с отвратительным витиеватым повествованием и зацикленности на уйме ненужных деталей от лица алкоголика-писателя Мартина Силена, наверное, самого бесючего персонажа книги. В своей истории он рассказывает о богемной жизни во всех подробностях, в которых ноль смысла. Родился в богатой семье, улетел на корабле и стал поэтом-бомжом, из бомжа превратился в поэта-богача, улетел строить город поэтов на Гиперион и увидел Шрайка в которого почти влюбился. Сюжет ультра простой, но пока через дебри писанины и потоки мыслей поймёшь о чём речь, уже читать ничего не хочется.

История ученого Сола Вантрауба "Горек вкус воды летейской" мне понравилась, но такое чувство словно автор не дотянул её до конца, отчего получилось пресно и скучно. У Сола росла прекрасная дочка Рахиль, которая к двадцати годам стала археологом и поехала на Гиперион изучать Гробницы Времени. К сожалению, произошла трагедия и девушка заразилась неизвестной болезнью, отчего её жизнь стала двигаться не в будущее, а в прошлое. Пока её друзья становились старше, рожали детей и зарабатывали морщины, Рахиль становилась младше, с каждым днём теряя воспоминания, пока не превратилась в недельного грудничка, с которым её отец поехал к Гробницам Времени, надеясь, что Шрайк как-то ему поможет.

Рассказ "Долгое прости" из воспоминаний детективши Ламии Брон тоже мне показался интересным, но уж слишком перенасыщенным событиями. Беготня с кибридом по планетам, заговоры, отношения Гегемонии, Бродяг и Техно-Центра, война Искинов и бла-бла-бла. Ну и конечно же внезапная любовь-любовь, как же без неё. Сопливо, наивно, но терпимо.

А вот последняя история "Вспоминая Сири" от лица загадочного Консула, чьё имя читателю так и не раскроют, мне одновременно понравилась и нет. К сюжету претензий нет, неравные отношения между корабельшиком и туземкой, экспансия Гегемонией маленького райского мира на окраине галактики ради добычи нефти, сепаратизм, любовь и т.д. НО все плюсы перечеркнул тот факт, что к Консулу эта история имеет отношение весьма посредственное. Это не его история. Тогда зачем она нужна? Она ничего толком не расскрывает, не двигает сюжет, ничего.

Больше всего в книге не понравилось обилие воды и тонна фрагментарной детализации. Дэн Симмонс кормит огромным количеством разрозненных фактов, из которых нереально собрать цельную картинку мира. При этом их настолько много, что они отнимают внимание от сюжета, забивают читателю голову ненужной информацией, вызывают путанницу. При этом факты ничем не объединены. Что бы понять происходящее и устройство мира Гипериона, после чтения мне пришлось сидеть и гуглить. Отсюда возникает очень неприятная ситуация, когда голова читателя забивается уймой всяких фактов, отчего ты потом сидишь и думаешь "стоп, стоп, а как это вообще всё работает? Что происходит?". Начинаешь вчитываться ещё внимательнее, подключаешь в помощь гугл, что б разжевывал происходящее, но при этом Вселенная Гипериона как была непонятна, так непонятной и осталась. Откуда взялись Бродяги и почему они воюют с Гегемонией? Что случилось со Старой Землёй? По какому принципу работают Гробницы Времени и как с физической точки времени объекты могут идти из будущего в прошлое? Кто такой Шрайк и почему его все боятся? Что такое крестоформ? Почему Церковь Шрайка выбрала именно этих людей для паломничества? Что за война грозит миру и почему о фракциях так мало рассказано? Почему Дэн Симмонс скурпулезно описывает каждое облачко и травинку, но при этом поленился прописать внешность персонажей?

Ещё не покидало ощущение, что я читаю фэнтези на которое изо всех сил стремились натянуть научную фантастику. Накидали в сюжет порталы, корабли, ИИ, киборгов, киберпространство, кучу научных терминов от которых трещит черепушка, а фэнтезийная подложка всё равно осталась. Например, в мире Гипериона существует огромное летающее дерево из которого сделан межзвездный корабль, люди могут по желанию преаращать себя в сатиров, перекраивая тело, что б сделать рога и копыта, а ещё летают на коврах-самолетах. Описаний (хотя бы кратких) принципов работы технологий в этом мире нет, отчего многие вещи больше походят на магию, чем на нечто технологическое. Реально техно-фэнтези какое-то.

Ну и напоследок, автор напихал в книгу огромное количество религиозной философии, что уже на середине истории начинает мозолить глаза. У меня не очень вяжется в голове, как люди будущего, которые создали целый мир ИИ, придумали порталы, перемещающие корабли от одной точки галактики к другой или позволяющие из своей квартиры переместиться в разные миры сделав лишь шаг, которые открыли и поработили множество инопланетных рас, увидели загадочные артефакты, созданные ещё задолго до появления человечества - продолжают терзаться религиозной философией уровня 20-го века? Почему люди давно потеряли Землю, расселились по Млечному Пути, построили цивилизации, но продолжают делить себя по вероисповеданию и земным национальностям? Люди космоса к людям земным имеют мало отношения, это совсем иная культура. Я считаю, что за такое время авраамических религий в привычном нам понимании уже не должно быть. Какие-то отголоски останутся, но это будет нечто новое, более подходящее обществу будущего.

Читай дальше

Нет желания тратить время на вселенную, которая не заинтересовала.