31 мая 2014 г. 21:41

Действие романа «Белый шаман» происходит на Чукотке в 30-е-50-е годы прошлого века и посвящено становлению советской власти в этом богом забытом краю. Это произведение типичное для социалистического реализма. Здесь все чересчур поляризировано: с одной стороны, слишком положительные герои, а с другой, наоборот, слишком отрицательные. Здесь белое может быть только белым, а черное только черным и никаких других оттенков быть не может.
Смешанные чувства вызывает главный герой романа – белый шаман Пойгин. Несмотря, на то, что он автором сказочно идеализирован, все же он незаурядная личность. Любая женщина скажет, что таким должен быть настоящий мужчина. В современном мире их не так уж и много. Несмотря на то, что он во многом еще суеверный человек, у него есть своя твердая жизненная позиция, своя этика, свое толкование мира, который его окружает. Пойгин слышит и понимает, чем дышит Арктика.
Он умеет любить и быть преданным, он смелый, справедливый, он борец. Он живет по принципу - если тебе дана жизнь, то живи как человек, а не как грязная росомаха. Ведь если ты не умеешь делать то, что умеет другой, то есть только одна возможность уравняться с ним – выразить ему свое уважение, а зависть к нему лишь покажет, насколько ты ничтожен. Зависть пожирает человека. Пойгин смог выдержать испытание властью и остаться человеком, и уже только одним этим заслуживает уважение.
То, что действительно познавательно в этом произведении, так это знакомство с бытом, культурой, традициями чукотского народа, с его преданиями и поверьями.
Читая роман, понимаешь, что кем бы ты ни был, ты не должен забывать традиции своих предков. А такое очень часто встречается в нашем мире. А ведь без корней, ты как перекати поле, без принципов, без твердого стержня, просто приспособленец в этой жизни.