13 октября 2023 г. 17:19

Одна из моих самых любимых книг. Искандер - удивительный автор. Он умел писать прекрасные книги для детей и не менее прекрасные для взрослых. Его "Детство Чика" и "Тринадцатый подвиг Геракла" были мной и сестрой зачитаны почти до дыр еще в детстве. Потом встречались его вполне взрослые вещи - "Созвездие Козлотура", "Кролики и Удавы" и многие други. От них тоже оторваться было невозможно. Какие-то совершенно солнечные вещи, написанные сочным, очень образным и богатым языком, со сквозною иронией через весь текст, как казалось, с легким, едва заметным кавказским акцентом. Это великий дар, писать так, что ты почти слышишь рассказчика, чувствуешь мелодию текста.
И когда в 89 году вышел "Сандро" в полном, без купюр, виде, для меня это был невероятный праздник.
Отдельные новеллы из этой эпопеи я встречал в сборниках или в литературных журналах, но когда он вышел цельным, зазвучал роман невероятно мощно и совсем по другому.
Жанрово определить произведение сложно. Это вроде бы почти эпос, может быть семейная сага, хотя и с особенностями. Сам автор относил его к плутовскому роману и само построение перекликается с плутовскими романами 17-18 вв., да и назван он канонически "Сандро из Чегема" - явный отсыл к «Маркос из Обрегона» Висенте Эспинеля или «Похождения Жиля Блаза из Сантильяны» Лесажа, самым известным образчикам жанра. Книга состоит из сборника новелл, расположенных не всегда хронологически, благодаря чему возникает такой "эффект вечного жида", начинает казаться, что Сандро бессмертен.
Текст настолько ярок, осязаем, обоняем и образен, что читая описания, начинаешь ощущать запахи кофе, свежего хлеба, копченого сыра и вина изабелла, так вкусно и зримо Фазиль Искандер описывает происходящее. И не можешь не влюбиться в Абхазию и людей, которых описывает автор, он смог передать свою собственную любовь и заразить читателя.
Я не люблю писать длинных рецензий, мне кажется, что самое главное о книге можно уместить в пару десятков фраз. Но тут мне сложно остановиться, потому что настолько люблю эту книгу, что хочется поделиться всеми находками и текстовыми деликатесами, которые я сам там обрел и обретаю до сих пор при выборочном перечитывании. Закончу одним значимым для меня моментом, который говорит об авторе очень многое.
В одной из новелл есть эпизод, когда Сандро решает купить хороший дом с большим фруктовым садом, который ему по знакомству предложили в горсовете. Дом свободен, потому что семью греков, которым он принадлежал, депортировали, как и остальных черноморских греков. Сталнские годы, депортация наций и народов.
Отец Сандро, узнав об этом говорит ему:

— Сын мой, — начал он тихим и страшным голосом, — раньше, если кровник убивал своего врага, он, не тронув и пуговицы на его одежде, доставлял труп к его дому, клал его на землю и кричал его домашним, чтобы они взяли своего мертвеца в чистом виде, не осквернённым прикосновением животного. Вот как было. Эти же убивают безвинных людей и, содрав с них одежду, по дешёвке продают её своим холуям. Можешь покупать этот дом, но — ни я в него ни ногой, ни ты никогда не переступишь порога моего дома!

Без всяких сомнений, великий роман!