13 октября 2023 г. 14:42

2 Много шума из ничего

Книга меня разочаровала, но перед написанием негативных сторон хочу выделить положительные, которые, на удивление, есть.

1. Обложка. Это первое из-за чего захотелось добавить книгу в "Хочу прочитать". Она очень красивая, больше слов не требуется.

2. Аннотация. Это второе из-за чего захотелось прочитать роман. Она выполнила свою функцию и меня завлекла.

3. Первая глава. Она мне понравилась и далась очень легко. Героине очень сочувствуешь и переживаешь, особенно в период детства. Стало грустно, что у ребёнка такая семья, не удивительно, что Констанс задавала такие странные вопросы по поводу родных. Из-за неё захотелось читать дальше.

Плюсы для меня на этом закончились, теперь перечислю минусы.

1. Характеры героев. Зачем давать какую-то определённую черту, если не видно как она проявляется в разговорах с другими людьми? Автор просто взял и написал, что у этого героя сложный характер. И всё... Сложность характера больше нигде не будет проявляться. Поверите или нет, но в произведении только всё на словах. Хотя, не могу назвать всех людей совсем плоскими, например, в первой главе Констанс выглядит довольно живой, но и она в последней главе подрастеряла "себя", на мой взгляд.
Добавлю, что у пару из них были какие-то проблески на более детальное раскрытие. Но, автор решил просто выдать ружья и назвать "охотниками"... выстрела я так и не услышала. И самое интересное: характеры лучше показаны только у двух второстепенных персонажей... Почему люди, которых мы больше не увидим в тексте, один из них в последней главе просто упоминался, раскрыты лучше основных?!

2. Затянутость. Некоторые события можно было просто сократить. Такое ощущение, что автор страдает графоманией, или просто хотел увеличить объём конечного романа.

3. Слишком большие описания и диалоги. Что я и писала выше: можно было просто сократить. Серьёзно, пока читала очередное длинное описание места сбивалась несколько раз. Диалоги — отдельная тема. С учётом того, что характеры плохо прописаны, было местами сложно понять кто сейчас говорит. Не знаю как остальные, но мне трудно даются диалоги, в которых нет каких-то действий. Зачем герой, например, наливает чашку чая, если во время разговора он не сделает ни одного глоточка?!

4. Не раскрыта тема. Обещали одно, а получили другое. Когда я дочитывала первую главу, то первая мысль была такая: "Так, наверное, после рассказа о жизни героини мы будем дальше двигаться по сюжету? Верно?". А вот и нет! Меня ждала очередная биография с некоторыми проблесками сюжета. А потом ещё одна и ещё одна... Автор к ПОСЛЕДНЕЙ главе наконец-то вспомнил про сюжет! К этому моменту читать уже не было сил!

5. Родители Констанс. Как они связаны с этой тайной замка Роксфорд-Холл? Все основные персонажи были участниками, но только не её родители. Зачем вводить, если автор никак нам не объяснил их роль в романе?! Неужели они нужны только для того, чтобы девушка стала задавать вполне логичные вопросы про семью?

6. Мистика. Её здесь почти нет! Можно найти более интересные романы по такому жанру.

В общем, книга с красивой обложкой оказалась с пустой оболочкой, не советую.

P.S. После такой книги я, скорее всего, буду обходить этого автора стороной.