Mori_tyan

13 октября 2023 г. 14:33

5 Как поступить с тем, кто даже ценой собственной жизни готов вытащить другого с того света? Конечно же, сжечь!

Их называют раганами, для нас же с вами они просто добрые ведьмы. Те, кто силой заговора способен победить многие болезни и даже излечить от ран, нанесённых навьими тварями. Однако вместо благодарности их принято сдавать девайсам – огненным колдунам, чтобы те расправились с проклятыми отродьями. Не удивительно, что с малых лет Ясмена привыкла скрывать свой дар, и, если вдруг не сдержится и спасёт чью-то жизнь, в очередной раз сбегать куда глаза глядят. Так однажды судьба привела её во всеми забытую деревню Приречье, что стоит на границе между живым миром и Серой Чащей, местом откуда то и дело вылезают навьи твари. Сможет ли Ясмена наконец-то найти свой дом или вновь пустится в бега? А может в её силах сделать нечто большее? Не только для деревни, но и для всех раган?

Что же, это было по-настоящему увлекательное погружение в мир созданный автором. Певучий язык, интересные описания, и хоть их было много (чего я обычно остерегаюсь), но здесь всё было в меру. Любовная линия проходящая через всю историю тонкой нитью, лишь украсила произведение. Характеры персонажей описаны ярко и действительно живо. Подобных людей легко представить рядом, пускай они и из мира славянского фэнтези. Судьба героини не только вызывала интерес, заставляла сопереживать, но и пару раз вызвала слёзы на моих глазах. Финальный поворот сюжета приятно удивил, хоть и потратил много моих нервных клеток (да и не только он, экшена, пусть действие происходит не в огромном количестве локаций, будет предостаточно).

Как итог: однозначно 5 из 5. Каждому, кто любит славянское фэнтези, истории про героинь, которым приходится пройти множество испытаний, настоятельно рекомендую эту книгу. Она чудесная!