13 октября 2023 г. 14:30

3 Альпинисты знают: спуск с горы гораздо опаснее подъема.

Рискну предположить, что начало и середина книги могут показаться кому-то тяжело преодолимыми, поскольку в них детально описывается альпинистское снаряжение, различные восхождения, подготовка к большому походу, небольшое расследование за чашечкой английского чая или немецкого пива, и, наконец, попытки героев покорить Эверест и выжить в экстремальных горных условиях. Мне же эта часть понравилась больше всего, ведь мне нравятся истории про Эверест с его трупами-ориентирами и истории о том, что просиходит с человеческим телом и моралью в экстремальных условиях. Очень интересно было узнать о том, каким был альпинизм до второй мировой, какие технологии использовались. Эту часть книги я бы сравнила с подъемом в гору, когда ты идёшь, исполненный надежд, превозмогая все препятствия, ведь в конце тебя ждёт она, заветная цель, разгадка тайны.

Однако же это все фон, главные элементы книги имеют мистическую и детективную суть. Поэтому именно на их основе я даю невысокую оценку книге, разрушившей мои радужные ожидания (особенно после замечательного "Террора"...эх, Дэн Симмонс, я уверена, "Мерзость" могла бы быть гораздо лучше!).

Хорошее впечатление о книге было перечеркнуто ближе к концу (сравню его со спуском с горы, с которым, на мой взгляд, Дэн Симмонс не справился). Автор забросил несколько неплохих крюков-загадок, мистических монстров и монстров в шкуре человека. Большая часть из них меня разочаровала, но не так сильно, как главная тайна мерзости.

Главную загадку, о которой мы узнаем под конец, ту самую мерзость, о которой очень хотелось поскорее узнать, автор швыряет нам в лицо, и...мне она показалась слишком уж халтурной. От слова совсем. Концовка тоже довольно скомканная.

Короче говоря, мерзость не такая уж и мерзость, но приятного мало. Книга разочаровала меня, но все же может понравиться любителям сеттинга в холодных и недружелюбных местах, в которых людям делать нечего.