13 октября 2023 г. 13:18

4 Как на примере сект понять повседневную жизнь

Я рекомендую данную книгу тем, кто только начал интересоваться психологией для общего развития.

Выписываешь тезисы, описания опытов, имена людей, а потом ищешь подробнее в интернете. И выйдешь на материалы по когнитивным искажениям, уловкам маркетологов, принципам работы пропаганды, психологическим обоснованиям виктимблейминга и приспособленчества.

То, что по кускам собираешь в тех или иных лекциях, в этой книге выдаётся пачкой. Даже если очень коротко, но дается мысль и понимание, в какую сторону копать.

Сама тема сект мне не так интересна, но большинство перечисленных техник в их арсенале и причины их успеха - универсальны. Люди с таким сталкиваются постоянно и без подозрительных организаций. Родители управляют ребенком (также совершеннолетним), давя на чувство вины. Компания навязывает фальшивое чувство единства или, наоборот, соперничества между коллегами. Несчастливые браки, что держатся только на страхе неопределенности после развода. Бесполезные покупки, когда покупаешь раньше, чем задумываешься, а действительно ли оно тебе нужно.

Если хочется начать понимать психологические основы подобных ситуаций, с книгой ознакомиться стоит.