13 октября 2023 г. 12:21

5 Зрелая книга

Сюжет: VII век, 20 лет назад закончилась война. Рэй умеет путешествовать в потусторонние миры и мечтает найти путь к погибшей по ее вине семье. Она знакомится с голубоглазым демоном Хэджамом, и эта встреча полностью изменит их жизни.
Шиноту, ненавидит демонов, но разыскивает Рей, потому что только она может ему помочь.
И их истории теперь связаны.

Такое ужасное чувство, такая разрушительная безнадежность. Бесконечные секунды я вслушивался в этот тихий плач и тщетно пытался сказать своей душе, что с нами все будет хорошо.

Когда я открыла первые страницы книги, я подумала: интересно, почему на обложке Рей, если повествование идёт от явно безнадежно влюбленного Шиноту.

Однако я, как и всегда, когда открываю новую книгу, просто приняла правила игры, ожидая что сюжет будет посвящен романтическому тропу от врагов до любовников.
И в каком-то смысле, да, так и есть.

Возможно, бедный хого, твое проклятье – полюбить существо, которому не место в твоем мире, и тогда уже решить, как сделать выбор: разумом или сердцем.

Но книга намного больше, чем это. Полусолнце — словно ты зашёл в спокойную реку, но затем тебя вдруг снесло неуправляемым потоком, отправляя в темные водные глубины.

История погружает нас в прошлое персонажей, наполненное трагедиями, болью и виной.

Когда человек застревает в этих чувствах, то не может двигаться вперёд, он парализован.

Так и наши персонажи застыли в своих убеждениях. Они спорят между собой, ругаются, при этом прислушиваются и помогают.
Но все ещё не могут простить.

Для меня Полусолнце — книга об умении прощать себя и разрешении жить дальше. Книга о счастье, на которое имеет право каждый.

А ЕЩЁ хе-хе

Об очень горячих романтических ветках. У нас есть и манипуляторы с дэдди кинком, и от врагов до любовников, и жертвование собой из френд зоны. Абсолютно потрясающая постельная сцена, в которой герои принимают, наконец, друг друга. (Во всех смыслах )

Я ставлю Полусолнцу свои личные сердечки, потому что меня ею снесло, и я внимательно впитывала каждую строчку.

Полусолнце — зрелая книга, и я рекомендую ее, если вам нравится японский антураж (это не обязательный пункт), если вы любите глубокие размышления и ещё любите здоровые, и токсичные отношения персонажей, потому что будет и то, и другое.

П.С. в моем канале интервью с Кристиной Робер есть

Писательские топи, Юлия Фим