SagmaBooks

13 октября 2023 г. 10:26

Ну что ж... Я наконец-то дочитала эту книгу.

Это славянское фэнтези. Много разных слов и названий из славянского язычества. А ещё очень много имён героев, второстепенных в том числе. Все эти бесконечные Васи, Севы, Мити, Полины, Маргариты и иже с ними поначалу сильно запутали.

На мой вкус, это настоящая подростковая книга и для взрослых она простовата.

Мир не прописан, герои картонные. Диалоги странные и тоже какие-то неживые. Логика местами отступает перед подростковыми нелепыми решениями - "мы расскажем об этом Мите и больше никому и ни за что. Но его сейчас нет. Отлично, тогда расскажем Севе". Ну что это?

В общем, продолжение я читать точно не буду.

Из положительных моментов - локации. Деревня из избушек на курьих ножках, в которой живут только юные колдуны и колдуньи, скатерти-самобранки, столовка, в которой кормят вкусняшками и собирается все население весело обсудить преподавателей - эдакий пионерский лагерь с поправкой на магию.

Задумка классная, но мне не хватило глубины. А ещё повествование идёт рывками - только недавно девочки с опаской поглядывали друг на друга, и вдруг они уже чуть ли не лучшие подруги, которые доверяют друг другу разные тайны.

Мой Telegram