snowowl

31 мая 2014 г. 16:53

К своим 26 года созрела читать Чехова. Для меня если уж читать - то читать собрание сочинений, поэтому недолго думая принялась за тридцатитомник. В котором, правда, я собираюсь прочитать только художественные произведения, а публицистику и письма скорей всего не буду брать. К третьему тому я наконец начала узнавать того Чехова, которого знаю со школы. Да и так вышло, что в основном все те рассказы, которые проходят школьники - как раз во втором и третьем томе. Но я читала кое-что из позднего - и знаю,что там , впереди, меня ждет что-то совсем выворачивающее душу наизнанку.
В этом же томе очень точные, емкие и едкие рассказы, персонажи такие узнаваемые - даже сейчас выйдешь на улицу за хлебом и встретишь чеховский персонаж. Не знаю, почему для многих Чехов ассоциируется с юмором или скорее с сатирой. Сатиру, конечно, в рассказах легко разглядеть. Но у меня они оставляют после себя шлейф грусти и тоски. Как говорит Александр Архангельский, известный литературовед, который читает лекции о Чехове для школьников: "Проза Чехова - между отчаянием и надеждой". Так вот мои чувства после чтения все же ближе к отчаянию.

Разделяю ваше мнение!