13 октября 2023 г. 08:38

5 Волшебно!

Где-то, среди полей Альбрии, растет прекрасный яблоневый сад. Яблоки его столь красны и сладки, что их позволено есть только королевской семье. Однажды, хозяйка сада отправляет свою дочь, Джанет, отнести корзину яблок к старому камню. И девушка видит там то, что ей не положено было увидеть. В наказание за это ее отправляют во дворец короля обучать этикету будущую невесту принца.

Прекрасное произведение, которое напомнило мне яблоко в карамели. Красная сладость снаружи, может обернуться вяжущей кислой мякотью, скрывающее гнилое нутро.

Ретеллинг "Белоснежки", где прогресс и древние верования вступили в кровавую схватку за остров, за будущее, за жизнь.

Где страх и алчность может привести к ужасающим последствиям.

Где добрые соседи — не просто легенды, а сказки не всегда несут в себе только вымысел.

Кружева из слов окутывают, опутывают тебя и увлекают вглубь Альбрии. Знакомятся с недоброй королевой, людьми, скрывающими чудовищ внутри, и чудовищами, что оказались человечнее многих.

Размеренное повествование от первого лица творит колдовство, дышит на тебя зимней стужей, манит сладким яблочным ароматом. И вот тебе уже кажется, что все это могло быть на самом деле.

Где-то на острове, скрытом от всего мира плотным туманом.