quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 07:54

4 Дело о старом музее

Боголюбов открыл книгу. На первом листе стояли размашистая подпись и дата, больше ни слова. Он перелистнул на середину и прочитал наугад: «Я всегда опасался подлости и предательства, этих неизменных спутников любой благородной человеческой натуры. Натура благородная не умеет различать предателей и подлецов, ибо сама ни на что подобное не способна».

О детективах Устиновой я слышала очень давно много чего положительного, а когда-то даже смотрела какой-то сериал по ее детективу или даже не один. И знакомство не разочаровало, если б не одно "но", то я бы даже сказала, что это знакомство оказалось крайне успешным.

Детективная линия развивается очень плавно, но скоренько — второе появляется из-за объема (где 318 страниц), но первое не дает истории скомкаться и сбиться в рояли. Да и вообще мне очень понравилось то, что разгадка находится постепенно, это было реалистичнее как-то.

Что мне не понравилось? Внезапная любовная линия и даже постельная сцена. Как бы прикольно, что главного героя показали и с этой стороны, но мне он больше нравился как директор и сыщик на полставки, здесь эта романтика была лишней.

Сеттинг понравился: маленький городок, старый музей, тихие домики — всё было очень атмосферно и мило. Каков финал мне тоже понравилось. Он и на все вопросы отвечает, и не слишком длинный, и в самую меру яркий и полный неожиданностей.

В общем, продолжать знакомство с книгами этой писательницы точно буду, поэтому и эту книгу могу порекомендовать. Думаю, она будет особо интересна тем, кому нравятся более спокойные детективы — это не cozy-детектив, но тоже вполне так тихий и уютный

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》