13 октября 2023 г. 01:23

1.5

На мой взгляд, это совершенно пустая книга. В том смысле, что она ничего не дает читателю, кроме простого набора неких статистических данных на темы, которые интересны автору. Допустим, есть приложения, которые позволяют посчитать, сколько раз люди делают в интернете запросы на определенные темы. Если не знали, для вас это будет новость. Дальше что? Исследователь начинает искать, каков уровень гомосексуализма в стране, как он распределяется между штатами; или где чаще делают аборты; или есть ли зависимость гениальности человека от места жительства; как можно просчитать результат выборов по запросам в интернете и т.п. И вот все эти рассуждения выливаются в книгу.
Какой смысл это читать? Большая часть информации из книги забудется через пару дней. К счастью, на мой взгляд. Если хочется наполнить свой мозг какой-нибудь ерундой, всегда можно зайти на любой новостной сайт и читать все подряд (может, конечно иногда это и полезно для разгрузки мозга).
Ожидала от книги немного другого. Разочарована.
Рискну предположить, что книга может хорошо подойти тем, кто сильно оторвался от реальности (по каким-то причинам) и хочет в неё вернуться. Снять розовые очки, перестать витать в облаках... Правда из этой книги читатель получит реальность США, причем не сегодняшнего дня. Но может и сойдет.