12 октября 2023 г. 23:27

4 Теплое место для всех

«Теория бесконечных обезьян»

Книга, в которой я нашла плюсов больше, чем минусов, но ровно на один.

• В некоторых местах нереалистичные диалоги? Персонажи говорят о важных и актуальных темах, давая поддержку

• Сюжет развивается неравномерно? отличная манипуляция читателем – сначала вывалить всё в неожиданный момент, а потом постепенно и не до конца распутывать (хорошая попытка, любители Мариам Петросян)

• Слитый в никуда заскок на фэнтези? наглядная демонстрация тех самых "кругов жизни", где у каждого автора есть свой автор

Но самое главное, что позволяет дать положительную оценку – это то, что книга исполнила свою задачу, ради которой я ее купила. Она отлично подходит для нацелившихся на небольшую разрядку, но не желающих опускаться до низкосортных тиктокерских романов. Нам предлагают добрых и понимающих персонажей, которые не будут поднимать тебя со дна, но с удовольствием составят уютную компанию. А для ищущих глубокие смыслы и желающих второго Дориана Грея – вряд ли подойдет. Приходите, когда силы покинут, а мозги загудят – тут для всех найдутся нужные слова (со всей любовью к читателям Оскара Уайльда и его антифанам, читателям тиктокерских романов и их ярым хейтерам)

Источник