12 октября 2023 г. 21:26

Фигурное катание один из самых зрелищных и горячо любимых мною видов спорта. Я болельщица с большим стажем, возможно поэтому ждала от книги интересной истории, а получила.. ничего не получила, только недоумение. Книга заявлена как художественная и для детей, но детям это читать будет скучно. автор переборщила с реальными фактами, они выглядят абсолютно искусственно вставленными в текст. Подано так, что это тренер рассказывает что-то ученице, но рассказ выглядит как зачитывание справочника.

Но начнем по порядку. Главная героиня Маша в 8 лет впервые попала на каток, просто зашла вместе со школьными приятелями и ей понравилось. Позже оказалось, что у нее талант к фигурному катанию, она схватывала всё на лету. Но вот ее мама склонялась к тому,что спорт не станет для ее дочери делом жизни,что важнее усердно учиться в хорошей школе,изучать языки,поступить в хороший университет и полдучить профессию с которой можно строить карьеру. Собственно мама сама занимается исключительно карьерой, а дочь растет самостоятельно.
Сразу понятно, что скрывается за резкими высказываниями мамы, за ее негативным отношением к желанию дочери ходить на каток и заниматься в секции фигурного катания. Позже автор раскроет этот "секрет", что мама Маши сама была фигуристкой, но до международных стартов не добралась и считает дочка будет также просто терять время и с учебой проблем нахватает.
И вот я никак не могла понять к чему такое упрямство,что плохого в посещении секции, тем более речь шла именно о спорте, как о хобби. Маша практически умоляет мать позволить ей заниматься. Мне показалось это каким-то инородным моментом, в него не верилось.

Позже случается нечто странное. Маша самостоятельно проходит отбор и попадает к лучшему тренеру страны, который готовит самых настоящих чемпионов. Девочка обманывает всех,после школы ходит на тренировки, прибегает домой перд самым прихордом матери с работы, так длится почти год. Какой-то абсурд. Но самое странное в этом не то, что ребенок предоставлен сам себе, а мать даже не в курсе что происходит, а в том,что такая вот фанатка своего дела абсолютно, то есть полностью не в курсе что такое современная система оценок в фигурном катании,что такое компоненты программы, что такое ГОЕ, какой прыжок сколько стоит.
Поверьте мне, этого просто не может быть. Одно дело кататься самой на катке во дворе и другое заниматься фактически в школе олимпийского резерва. Уже побывать на соревнованиях и не понимать как тебя оценивают? И ведь Маше не 10 лет, а уже 14. Зайдите на любой каток и спросите у девочек 7-8 лет какой прыжок самый дешевый и вам немедленно ответят, что это тулуп и прочие правила объяснят.

Немного текста уделено маме Маши, которая девочкой занимается только раздавая указания. Маша рано стала самостоятельной питается пельменями, да варениками с бутербродами. Но вот на маминой горизонте возник мужчина и ее сразу же принесло на кухню к плите, видимо слишком конкретно восприняла фразу, что пусть к сердцу мужчины лежит через желудок. Получается дочь кормить разносолами не обязательно, а мужчину надо)) Ничего себе конечно история, хороший пример поведения для детей...

Вобщем я не поняла идею автора. Зачем было совмещать нон-фикшн с художественной книгой и рассказывать нам устами тренеров истории о том, кто придумал сальхов, а кто бильман. Что такое бедуинский прыжок и какие прыжки зубцовые, а какие нет. Это смотрится совершенно неинтересно, за всем этим теряется история девочки, которая стремиться стать Олимпийской чемпионкой.
Если ставилась цель заинтересовать книгой детей самой идеей пойти на каток, так это скорее произошло бы просто от эмоционального восприятия истории Маши, а если ставилась цель рассказать нам историю становления этого вида спорта, о современных правилах о оценках, а том как отобраться на гран-при и чем Кубок России отличается от Чемпионата России, так это тут всё было не к месту и капец как скучно, всё это давным давно известно любому человеку реально интересующемуся фигурным катанием.

Итого, тем кто уже всё знает о фигурном катании читать не очень интересно и местами скучно, подача материала видится абсолютно искусственной, все факты о спортсменах и правилах поданы сухо и к истории Маши имеют крайне отдаленное отношение, причем параллельно это выставляет Машу недалекой девочкой. Тем же, кто с фигурным катанием и всей конкретикой не знаком будет все равно скучно, для понимания правил проще сходить и почитать википедию, а для получению удовольствия от художественной книги это всё не нужно.
Возможно я слишком категорична, но вот такое у меня мнение. Всем здоровья и спортивных и прочих побед! :))

Цитаты для ДП:
Маша зашла в примерочную. Платье было в пору. Может быть чуть-чуть маловато, зато однозначно ей шло.
И тут Маша вспомнила про индейскую жилетку - длинную,сшитую из разнокалиберных кусков замши,с необычным вышитым орнаментом, купленную в Казани. Вот оно,спасение!
Сергей Васильевич, уже в легком светло-сером пальто, подошел к ней: Поехали!

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости»,
основа, октябрь 2023 г.

Первое предложение это прям про меня))