12 октября 2023 г. 20:05

3 Доминируй. Властвуй. Унижай.

Именно эти ощущения я испытывала при прочтении книги. Очень специфичная история о попаданстве, где автор всевозможными способами высмеивала клише об это жанре фентези, и периодически создавалась впечатление, что надо мной насмехаются и тычут в лицо моей необразованностью.

Главная героиня - Снежана Белая, обладатель эйдетической (фотографической) памятью и душнила из душнил (даже Шелдон из сериала "Теория большого взрыва" лапочка). Она настолько противопоставляется другим персонажам своими личными и умственными качествами, что в какой-то момент чтения мне захотелось открыть окна. И если честно, чтобы её такую всю придирающуюся кто-нибудь уже придушил, но не срослось.

Итак, Снежана, попадает в другой мир без сил, без способностей нормально взаимодействовать с другими людьми (она интроверт), замухрышка по внешности. Но у неё есть мозги! И она как Брейн из мультика, готова в любой момент захватить в мир.

Вот если бы автор, через главу не обращала внимание на то, что Снежке не повезло, сам сюжет очень даже не плох.
В ассортименте:

- расовые предрассудки у эльфов;

- доказательство того что светлые эльфы, те ещё снобы;

- политические интриги;

- достаточно харизматичные мужики (один такой же супер-умный как и Снежка, другой неоднозначный, но точно покорит сердце при прочтении);

- любовная линия "в лоб" и ненавязчивая, но понятно куда идущая.

Сама по себе система магии и главная проблема связанная с политическим устройством государства Риджия, очень интересен. Но главная героиня не вызывает чувства сопереживания, если автор добивалась этого, то ей удалось. Но какой автор захочет чтобы главный герой был настолько неприятным?