lapickas

12 октября 2023 г. 19:42

Продолжение вышло, как мне показалось, еще более перемешанным из самых разных идей и заделов. Местами сдвинулось к лучшему, местами - не очень. С юмором тут получше - или я просто привыкла к подаче, читала все же подряд. С идеями - ну примерно остались на том же месте.
Вкалывают роботы, а не человек - а что лучше, безусловный доход и не работать, или бессмысленная работа, но типа ты занят и как будто бы полезный член общества? Или и то, и другое - доход и пара часов в неделю бессмысленной работы?
Когда алгоритмы настолько сложны, что заменяют человека в принятии решений - а готовы ли им отдать право принимать решения, скажем, для развертывания военных действий? А все ли самые дурацкие поводы учли?
Могут ли роботы мстить? А шутить? А можем ли мы понять их шутки?
Может ли искусственный интеллект стать богом? А в чем разница?
Ну и в конце концов, что будет, если выбросить робот-пылесос из окна дрона? И как выглядит сеанс психотерапии для холодильника?
Не, не ждите серьезных размышлений на эту тему) Автор скорее выворачивает каждую идею наизнанку и посмеивается. Довольно злободневно и довольно безобидно - по сравнению с реальностью. Роботы у него так почти все милашки, по сравнению с людьми. Как бегство от реальности - вполне подойдет.