Arielliasa

а кому не плевать

12 октября 2023 г. 19:20

2.5

До этой книги с писателем была не знакома и, честно говоря, даже не собиралась. После прочтения также сильного желания почитать другие романы не возникло. Да, написано было весьма просто и читалось довольно быстро (оно и понятно, в книге не так-то много страниц), идея тоже заслуживает внимания, но писатель постоянно "крутился" вокруг одного и того же, размусоливая написанное, словно, до бесконечности. Одни мысли, одни идеи и так по кругу. Я начала уставать ещё не дойдя до середины и наслаждалась лишь немногими фразами, но это никак не помогало книгу полюбить.

Сюжет прост - стареющий писатель отчаянно мечтает создать достаточно хороший текст, чтобы он "выстрелил", как когда-то другие его работы, но, как он сам признаёт, писать также у него не выходит и каждая новая идея - это всего лишь переделанный рассказ, который уже был кем-то написан до него. Но так как ничем другим он не занимался, да и не видел в себе каких-то иных увлечений, он продолжает. Вся книга набор коротких зарисовок, сменяющихся "реальной жизнью", где автор из раза в раз понимает, что у него ничего не выходит. Причём, мне не особо понравилось то, что чаще всего приходилось перечитывать, чтобы понять закончилась ли очередная попытка или она продолжается. Это сбивало с чтения, ведь текст, за редким исключением, идёт сплошным потоком и "то самое возвращение" никак не отмечено.

Когда поток сознания заканчивается, начинается перечисление пороков остальных писателей. Кто много пил, кто покончил с собой и так далее. Оно-то любопытно, никто не спорит, но это ведь не перечень "бед" других, так зачем? Если убрать зарисовки и всю тему с другими писателями и писательницами, что остаётся? "Как плохо быть старым и уже не иметь возможности придумать новое". "Как плохо, когда помимо писательства ты ни в чём не хорош". Я не считала по количеству страниц, но создаётся ощущение, что об этом в книге говорится куда меньше, чем оно того заслуживало. Хотя, возможно ли растянуть то, что не растягивается?

Какие-то зарисовки казались интересными, другие же нагоняли откровенную скуку. Особенно все те части про женщин и мужчин, и их взаимоотношения. Мне, пожалуй, ближе всего стали именно личные переживания писателя, чем его попытки создать нечто до этого не написанное (крайне вялые попытки, если быть до конца честной).

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"