12 октября 2023 г. 17:34

3.5 Не книга, а целый мир. Выбирать с осторожностью

Рецепт этой книги одновременно прост и сложен. Возьмите Дракулу Брэма Стокера, Сумерки и 50 оттенков серого. Взболтайте и процедите через ситечко. Получится Кровавый апельсин =)

Люблю современную тенденцию с предупреждениями на старте. Автор сразу заботливо предупреждает, чего ожидать от книги. Поэтому если что-то не нравится из перечисленного, можно даже не погружаясь в тему развернуться и уйти не глядя.

Ещё прикольная фишка современных авторов — это сразу любезно предоставить плейлист для прослушивания. Если бы я читала книги с толком, чувством и расстановкой, то обязательно бы воспользовалась этими рекомендациями. Обожаю, когда спустя какое-то время я могу услышать музыкальную композицию и погрузиться в атмосферу книги. Жаль, что сейчас у меня нет таких условий.

Читалось очень легко.  Язык не сложный. Но несколько любопытных выражений и новых слов я для себя отметила. В начале прям драма, потом немного отпускает.

А вот теперь самое неприятное из этой книги =)) Если вы взяли книгу этого автора впервые и надеетесь, что быстренько прочитаете и пойдёте дальше, то вы глубоко заблуждаетесь. Это будет возможно только в том случае, если вы расплевались от неё, решили, что это не ваши фломастеры, и вы больше не планируете читать книги Карины Халле.

НО! Если вас всё устроило, то здесь подвох. Это не просто дилогия. Это целый мир книг. В финале этой книги есть кусочек из книги NightWolf. Затравка, так сказать. И в принципе весьма интересная. Я думала, что просто буду иметь её в виду, и бодро перешла ко второй книге, чтобы продолжить повествование про героев Blood Orange. Добраться, так сказать, до "и жили они долго и счастливо" (или нет). Однако на первых же страницах Black Rose я поняла, что NightWolf по логике повествования встаёт как раз между Blood Orange и Black Rose.

Ок, подумала я. Я готова прочитать сейчас NightWolf, а затем вернуться к Black Rose. Нет, это не обязательно, но раз я могу, то почему бы и да. НО! На первых же страницах NightWolf  писательница поясняет, что да, это совершенно отдельная книга, однако спинофф Black Sunshine и сиквел The Blood is Love. О.о

"Поэтому если вы планируете прочитать Black Sunshine, я рекомендую вам прочитать её перед NightWolf, чтобы не было спойлеров".

А ещё она заботливо предупредила, что есть и отдельная история "Dark Eyes", где описано, как герои NightWolf впервые встретились. (Рыдающий смайлик).

В общем если вы не хотите погружаться в этот мир, возможно, есть смысл пройти эту книгу стороной )))

Что касается адекватной оценки конкретно Blood Orange, то это весьма затруднительно, потому что дилогии для меня неполноценные книги. Здесь было много оборванных сюжетных хвостов, которые никак не раскрылись. И в зависимости от того, раскроют ли их в Black Rose, или для понимания происходящего нужно читать ещё -надцать книг, можно будет либо повысить оценку, либо снизить. Конкретно эта книга была почти полностью сконцентрирована на главных героях. И развязки по отрицательным персонажам не случилось даже близко.

Волнующие моменты были, правда на любителя. Но если стандартные романы а-ля Барбара Картленд уже не вставляют, то забавное повышение градуса ))

Резюма: любителям Сумерек и 50 оттенков серого может зайти. А может и не зайти =)