Autumnkoala

12 октября 2023 г. 17:34

Эта история разбила мне сердце и вывернула наизнанку душу.

Несколько лет назад я прочитала "Бегущего за ветром" Хоссейни и думала, что больше никогда не смогу прочитать и пережить что-то подобное, ведь с той книгой как будто навсегда осталась частица меня.

Но сложилось так, что в книжном клубе нам выпала к прочтению книга "Слезы пустыни".

Сейчас происходит ужасающий по своему трагизму и ужасу Изральско-Палестинский конфликт. На этом фоне события книги воспринимались мной особенно остро.

В истории, рассказанной Халимой Башир и основанной на ее реальной жизни мы видим мир Судана глазами маленькой девочки, живущей в племени загава, ее беззаботное и трогательное детство, наполненное играми, солнцем и любовью родных, наблюдаем ее рост, становление характера и взглядов.

Буквально с первых страниц я прониклась огромной симпатией к Халиме и ее семье, радовалась их успехам и переживала с ними неудачи.

Но каким хрупким бывает мир, когда в него врывается война. Межэтнический конфликт вылился в настоящий геноцид африканского народа со всеми леденящими кровь последствиями...

Это книга, которую читать легко и при этом невероятно сложно. По собственной инициативе никогда бы не взялась за нее...