nata-gik

31 мая 2014 г. 11:13

Эта книга одна из тех, которые могут и должны стать настольными у человека, считающего себя мыслящим (скорее, рефлексирующим). Это не художественное произведение, а сборник статей, речей и лекций, сопровождаемых авторскими уточнениями и дополнениями. Но благодаря высочайшему уровню писательского таланта Воннегута и, одновременно, его ироничному отношению к самому себе, как к великому литератору делают эту книгу захватывающей и легкой для чтения. Но если заглянуть чуть глубже самоиронии и забавных фактов биографии писателя, окажется, что это очень глубокое и даже философское произведение. Воннегут просто, но точно пишет о самых важных вещах в человеческой жизни: о вере, о любви, о семье, о мире.

Самое главное ощущение от этой книги - будто поговорил лично с автором. С достаточно старым, видевшим практически весь 20 век своими глазами, уже мудрым, но еще не занудным человеком. Это тот самый момент, когда нужно просто наслаждаться тем, что такой человек делится своими мыслями, воспоминаниями и переживаниями. При том не иносказательно в своих романах (которые при даже самом большом уровне автобиографичности остаются "фикцией"), а в прямой речи с нами, своими слушателями и читателями.

Мне было трудно начать писать рецензию, потому, что нельзя оценивать художественную ценность такой беседы. Можно только поделиться своими впечатлениями, что я и постараюсь сделать. Есть много разных мыслей и акцентов, которые были расставлены в этих статьях, интервью и лекциях. И интересный момент (и та самая необходимость "настольности" этой книги) заключается в том, что для разного читателя и даже для одного и того же читателя в разные периоды жизни, эта книга будет говорить именно о том, что на данный момент этого читателя беспокоит. Будь то отношения со второй половиной, или проблема отцов и детей, или трудности взросления.

Для меня именно сейчас оказался важным вопрос веры. Эта тема была для меня ярко подсвечена в каждом из произведений сборника. Удивительное в том, что довольно часто Воннегут пишет, что он не верит в Бога. Но пишет его всегда с большой буквы, главным (и единственным) общечеловеческим моральным ориентиром считает Нагорную проповедь. Относится внимательно и с уважением к учению Христа. Хотя не верит в него, как в сына Бога, но его философию и идеи разделяет больше, чем многие горячие верующие. Во мне, человеке верующем, но не приверженном догматическому креационизму и ритуалам официальной церкви, такая позиция нашла горячий отклик и поддержку.

Да, пусть Воннегут не постился, пусть часто грешил сквернословием, разводился, даже ходил на войну, но для меня он и его книги являются большим моральным ориентиром, нежели нравоучения многих церковных иерархов. Потому, что в нем нет ни капли лицемерия. Он, не веря в Бога, провозглашает все главные христианские ценности. И провозглашает их не только с трибун лекториев и со страниц книг. Он живет и завещает нам жить по чудесному завету: "Живи так, чтобы в Судный день ты мог сказать Богу - я был очень хорошим человеком, хоть и не верил в тебя". Вы понимаете, каким уровнем моральной порядочности нужно обладать, чтобы быть действительно хорошим и добрым человеком просто так, не за какие-нибудь будущие преференции в раю?

И еще один принцип, который сформулировал Воннегут и который я хочу взять себе на вооружение: "Я никогда не думал о том, чтобы угождать или досаждать Богу - я просто не принимал его в расчет".

C.R.
Пока книга издавалась в России один раз, но в этом случае уже с первой обложкой у издателей все получилось. Мне кажется, эта картина Климта "Жизнь и Смерть" отлично подходит к содержанию книги.
На других языках я нашла лишь издания на английском. Но ни одно из них не дотягивает до нашей обложки. Как-то очень легкомысленной представляется книга под веселыми рисунками. А обложка с фото слишком прямолинейное решение для "автобиографического коллажа"

картинка nata-gik

Спасибо Вам за прекрасную рецензию! Горячо люблю Воннегута и его творчество. А эту книгу не читаю, а смакую, перечитывая по несколько раз отдельные понравившиеся моменты.