12 октября 2023 г. 16:21

5 Потрясающее произведение!

Это было потрясающе! Давно я так не наслаждалась книгой.

Роман-эпопея, который охватывает 10 лет одних из самых сложных периодов России - с 1912 г. по 1922 г.

На примере семьи Мелеховых, проживающих в хуторе Татарском на Дону, автор показывает как Первая Мировая война, затем революция и Гражданская война наложила отпечаток на жизнь Григория и его родных.

В романе более 700 персонажей, хронология описываемых событий рассказана не нарушая сюжетности. Во всех описываемых событиях присутствовал Григорий, и с уже знакомым героем мы окунались в этот водоворот жестокости, безнадежности и борьбы за власть. Да, были сложные описания военных действий, значимых имён, приходилось искать дополнительную информацию, чтобы понимать о чем речь. (Без углубления в исторические события лучше за книгу не браться.)

Шолохов показывает как люди  стали заложником делёжки трона, Россию со всех сторон рвали на куски. И самый главный вопрос, который задавал Григорий на протяжении всего романа: «Так к кому примкнуть? К красным, к белым, к зеленым? Кто прав и есть ли правые в принципе?» Эти метания прослеживаются и в его линии любви - то Аксинья, то Наталья, то снова Аксинья.
Какие у нас в книжном клубе были ярые обсуждения любовной линии.Измены, предательства, потери близких, осуждения и прощения - каких только чувств не было описано.

А какой у автора слог! Я так уже привыкла к донскому диалекту, к этим великолепным словечкам отца Григория и других казаков:
«Чего это ты, старая карга, наряжаться вздумала? Ах, фитин твоей матери! И кому ты нужна, чертяка облезлая?»

Григорий выступает таким макетом, показывающим как рушилась судьба и жизнь человека из года в год. А сколько было покалечено настоящих живых людей. Люди гибли от голода, тифа, расстрелов. Если ты не поддерживаешь красных - расстрел, белых - расстрел. Старый друг оказался врагом, отец не понимает сына.

Защищая границы от внешнего воздействия, люди понимают за что они умирают, а в Гражданскую войну-за смену власти на такую же, только под другим углом.

Сильная литература, заслуживающая скрупулезного и вдумчивого чтения, но оно того стоило!

Больше информации о произведении и исторических событиях

хахах , слог конечно крутой у автора ! Казаки , они такие , жёсткие ребята , тому времени подстать... в их понимании каждый должен был чтото производить , как говорится "делать вещи" , а не по балам расхаживать... ! ))

Благодарю за рецензию , позабавила старика ! :) ну и решил , данное произведение однозначно буду читать !

П.С. в данный момент я в поисках подобного , сильного чтива , гнетущая драматика , безысходность , разумеется с глубоки филискими смыслами... многоуровневое и т.д... оказалось читаю уже вторую рецензию от тебя , первая было на В. Гюго "Отверженные"... но в том произведении , видимо , слишком много отвлекающих моментов , о войне можно было бы и покороче.. поэтому это уже будет второстепенным выбором .

.... а так , ещё отметил для себя : Айтматова (буквально всё !) , Ремарк "Искра Жизни", А. Иванов "Тени исчезают в полдень" это уже заказал ... а позже наверное что нибудь из Достовского и Толстого .

Я планирую тоже прочитать «Тени исчезают в полдень», также, в планах «Вечный зов» и «Строговы. Соль земли»:)
Из Достоевского недавно завершила «Братья Карамазовы», это его последнее произведение перед смертью. Очень сильное, все его вечные размышления о Боге и душе человека вылились в этот роман с детективной ноткой. Но есть отсылки на библейские сказания, которые нужно изучить, чтобы понять мысль автора. Хочу перечитать «Идиот», помню, что была в восторге от этой книги! Но Достоевский больше на поразмышлять, пофилософствовать, такой он, не всем нравится его стиль повествования, но я люблю эту тянучесть и вечные размышления героев о добре и зле, боге и человеке и т.д) Из Айтматова ничего не читала, может с «Плаха» начать знакомство?

Достоевский не смотря на то , что в своё время имел некое пристрастие к игромании , мог писать духовно-нравственные произведения ... интересно , а как бы в наше время эта душа смогла чтонибудь подобное написать будучи в мегаполисе под воздействием 5Г-вышек понижающих вибрации человека , скажем , комьютерным игроманом ...? :) узнаем возможно только из нового сценария какого нибудь Пелевина ... но на заметку Карамазовых беру , Спасибо !

библейская тематика мне хорошо знакома . Не в обиду её сторонникам . Манипуляции там те ещё ! Поразмышлять вемсте с автором , конечно можно и нужно , только там всё какието Яковы , Исааки да Авраамы... которые готовы своих детей как и животных приносить в жертву своему кровожадному божку ... маразм да и только ! ...а на Руси из покон веков Божью Матерь славили больше всех , во всех её проявлениях Царица Небесная , Лада , Макоши , Тара и .т.д... какова разница !?

....прочитав несколько страниц Айтматова я понял для себя , что такое изложение читать буду обязательно , очень тонко-чувствующий человек и всё о главном , о доброте о милосердии ... тут мне кажется , какое произведение не возьми , не промахнёшься !