KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

12 октября 2023 г. 13:34

«Обратная сила. В 3 томах. Том 1. 1842-1919» Александра Маринина
Эксмо: А.Маринина. Больше чем детектив

«Людям положительным не следовало бы увлекаться страстью; она нарушает самый смысл их жизни…»
«Женщины начали выбирать, как им жить. А для осознанного выбора необходимы хорошие знания.»
«Даже самые лучшие законы мертвы и бесполезны, если исполнители этих законов отличаются тупостью и жестокостью.»

Прочитала буквально на одном дыхании. Не знаю, уж почему такие негативные отзывы на эту трилогию? Некоторые рецензии читала и глаза на лоб лезли. Все-таки как все в оценке художественных вещей субъективно… Я лично нисколько не жалею, что купила и прочла. Вполне в марининском духе закрученный сюжет, и неожиданные повороты тоже не месте, никуда не делись.
Очень щекочущее любопытство начало, интригует сразу, как начинаешь чтение. Потом, правда, повествование слегка буксует, но это, думаю, оттого, что приводится много информации по судебным делам давно минувших дней, а такая информация не всем заходит. Тут надо быть юристом или интересоваться юриспруденцией и историей уголовного и гражданского делопроизводства. Мне лично тема интересна, и я с любопытством и наслаждением наблюдала, как автор скрупулезно и художественно вплетает в историческую канву хроники семейных радостей, печалей, тайн и загадок одной отдельно взятой семьи.
Могу посоветовать трилогию тем, у кого Маринина любимый автор и кто читает все ее книги, начиная с 90-х. И кто любит чтение не только увлекательное, но и познавательное.