12 октября 2023 г. 12:35

5 Закрыть глаза – а что за мглой?

Знаешь… это неважно,
Дождь ли, солнце в затылок.
Это даже не страшно –
Чудом… мы ещё живы.
Живы они действительно чудом, по другому и не скажешь! Сколько испытаний подготовил им Покровитель? – Не счесть! Мне было тяжеловато читать эту книгу, из-за атмосферы полнейшей безысходности, но оставить героев и не пытаться узнать, что же будет дальше, я не смогла. Безысходность была плотная, как туманная дымка над морем, такая, что поглощает всё, и только маленький ясный лучик надежды, всё-же смог пробиться. Сопереживала я героям с каждым новым витком испытаний, всё сильнее, думала: вот  - это точно последний шаг к свободе, но нет, они всё сильнее блуждали в тумане и не могли найти выход. А когда Ясный показался на горизонте, я прослезилась, вместе с Джейной.
Что ждёт капитана, лишившегося своего корабля? – Мучения, и физические, и моральные, и магические. Это, как две части единого целого – неделимые, связанные одной цепью, одной душой, одним дыханием. Морским дыханием. Алекс лишился всего, и что больнее всего, надежды на будущее. Но, всё могло быть намного хуже: бывшая возлюбленная Алекса, действующая правительница Иввара, Талира, поддалась воздействию, и дала своё согласие на казнь Алекса. И, если бы не нежная любовь самоотверженной Джейны и безудержный пыл Эрика, казнь могла бы состояться. Это и стало одним из самых сложных испытаний: вытащить почти-бездыханного капитана из самой защаемой крепости Верндари. Но, выдыхать с облегчением ещё рано, с побегом всё только начинается. Как и бессмысленная война между двумя государствами, которая всем осложняет жизнь.
При чтении данной книги, было впечатление, что я тону, а солнце так высоко, что до него невозможно дотянуться. А концовка – принесла радость, такую яркую и тёплую, что появилась большая надежда на благополучное завершение всей серии.
В целом: это было мощно, эмоционально и невероятно чуственно

Источник