selffishme

Любвеобитель фэнтези

12 октября 2023 г. 11:58

3.5 Не верьте аннотации...

... там все переврали.
На что похоже: Карен Томпсон Уокер - Век чудес
В целом, книга вышла любопытная и "на подумать". Но причем тут "классика young adult"? Кто конкретно в этой книге тянет на возраст young adult?
Итак, Новую Зеландию стерло с лица земли чередой взрывов. (Прикольно читать такое, когда ты сам находишься в Новой Зеландии.) Следом конец света пришел в Австралию и Японию, следуя за второстепенными персонажами. Воспринимать это через призму оставшихся, - пока, - вживых во Франции довольно тревожно и болезненно. Девушка гадает вылетели ли ее родители последним рейсом из Японии или нет? Спойлер: смертей будет много, а времени горевать - нет, потому как неизбежное приближается.
10 дней до конца света. Как их проведешь ты?
Будет ли это тихое ожидание смерти или же трусливое? решительное? прощание с жизнью заранее. Будет ли это бесконечный секс просто чтобы почувствовать себя живым или неспешные прогулки у моря?
Можно подумать об этом, пока читаешь.
Что лично мне не зашло. По-моему, вставки романа, который писал один из персонажей в ожидании смерти, не несут никакой смысловой нагрузки. Это рефлексия писателя на тему конца света. Или же рефлексия рефлексии Манон Фаржеттон на что-то ее тревожащее. Такие зарисовки имеют место быть, но рвут вполне понятный сюжет, затягивая приход конца света. Можно было издать отдельным рассказом, кстати. Или как послесловие.
Читабельно.