danka

Все равно я не вижу этой надписи

12 октября 2023 г. 11:36

От другой книги автора, "Обладать", я осталась в полном восторге, поэтому всячески откладывала чтение этой книги, боясь разочарования, к тому же и объем отпугивал. Неизвестно, сколько бы она болталась в вишлисте, если бы мне не потребовалась книга с кошкой на обложке.
Нет, я не разочарована, но поняла это только когда дочитала книгу. И понравился мне не сюжет - сюжета в ней, можно сказать, вовсе нет - понравилась мне композиция книги.
Это не стилизация под викторианскую эпоху, как многие пишут в рецензиях - книги викторианской эпохи совершенно иные. Нет, книга представляет собой срез эпохи начиная с 1895 и заканчивая примерно 1918. В этой книге все - исторические события, политика, достижения культуры и искусства, все переплетено и взаимосвязано, а реальные лица действуют наряду с вымышленными.
Книга предельно литературоцентрична, с первых же страниц заставляет вспомнить о Диккенсе, но как только ты настраиваешься на роман взросления в духе "Дэвида Копперфильда" или "Лавки древностей", тут же становится ясно, что это совсем другая история. А на следующих страницах - спектакль по "Сну в летнюю ночь", потом - по "Песочному человеку" Гофмана, разговоры об Оскаре Уайльде, упоминание Бернарда Шоу, Кеннета Грэма, первая постановка "Питера Пэна", мои любимые "Сказки старой Англии" Киплинга, сравнение различных версий Золушки... Честно, очень приятно чувствовать себя не чужой на этом празднике жизни, гордиться тем, что ты "в теме", потому что если это не так, то проникнуться атмосферой книги не получится.
Но это только одна сторона, а еще есть социалисты и анархисты, движение суфражисток, Элеонора Маркс на похоронах Степняка-Кравчинского (я еще удивилась, почему на этих похоронах не было Этель Лилиан Войнич).
Признаться, я совсем не уверена, что проникла в суть книги, но название и композиция подсказывают такой подход. Золотой век - век вечной молодости, единство взрослых и детей, атмосфера сказки и магии. Серебряный век - век вечного детства, взрослые, которые не становятся взрослыми, долго-долго играя в игры, не понимая, к каким трагическим последствиям может это привести, и дети, которые взрослеют быстрее, чем их родители. Самый яркий пример - писательница, которая пишет сказки для своих детей, при этом сказки ей становятся важнее, чем дети, а детей она не знает и не понимает... А потом наступает свинцовый век - война. И дети гибнут, а родители быстро стареют, так и не успев повзрослеть...
В книге невероятно много персонажей, при этом главными надо считать или всех или никого, каждый в какой-то момент становится главным. За одними интересно наблюдать, за другими - не очень, но главное в книге - не судьба отдельных персонажей, а картина в целом, складывающаяся из их судеб, как из кусочков смальты.