TheCloudBerry

12 октября 2023 г. 11:16

Для меня это комфортное произведение, я люблю читать про выживание а-ля "Робинзон Крузо". Навевает ощущение беззаботных дней, когда мы варили суп из травы и грязи и чувствовали себя очень самостоятельными))

И всё-таки больше половины книги рука к ней не тянулась. Может, дело в переводе. Есть более удачный для восприятия и без ошибок.

Может, в некоторой наивности. Ибо для выживания подобралась суперкоманда колонистов:

Поистине, трудно было бы собрать в одном месте пять человек, лучше приспособленных для борьбы с судьбой и более уверенных в победе!

И собаку по верёвочной лестнице лазать научат; и суровую зиму без тёплой одежды проживут, ни разу насморка не подцепив; и полсотни голодных лисиц раскидают, лишь чуть поцарапавшись. Сайрес Смит у них и швец, и жнец, и на дуде игрец. А ещё прям по острову селитра, уголь и железная руда раскиданы, дичью леса кишат, хоть руками лови.

В общем, я была настроена придираться. Пока в середине книги вдруг не ПРОНИКЛАСЬ. Месье Жюль Верн пишет о силе человеческого духа, о силе братства и надёжности плеча достойного человека рядом. При этом каждому случается нуждаться в помощи (необязательно материальной), каким бы сильным человек не казался. Просите о помощи, друзья, не молчите!

Ребята тут либо плохие, либо хорошие. Верн не делает упор на глубокое раскрытие персонажей, всё-таки приключенческий роман, а не психологический. Но мне не хватило большей человечности что ли в мелочах и недостатках. И впечатление от большинства героев несколько смазалось. Лишь старина Пенкроф предстал как во плоти: и шутканёт, и всплакнёт, и матюкнётся. При виде растения/плода/птицы/зверя самый частый его вопрос: это съедобно? как это будет выглядеть в кипящем горшке?

И художественными описаниями природы нас писатель не балует. Он идёт более практическим путём, его конёк - естественнонаучные знания, вплетённые в ткань повествования.

Как итог, у меня осталось приятное чувство от книги, закрывала я её с ощущением, словно прикоснулась к чему-то великому

Читала когда-то очень давно, в школьные годы, сюжет помню обрывочно и не одно имя персонажа не сохранилось в памяти. Но Верна читала с интересом, особенно понравился Пятнадцатилетний капитан, правда и тут моя память не много чего-то сохранила, но ощущения, которые я получила от прочтения книги тогда, когда мне самой едва было 15 лет, остались со мной на долгие годы.

наверное, и мне стоило почитать в школе, но как-то обошли стороной эти книги. зато некоторые мысли сильнее откликаются. Пожалуй, погляжу на Пятнадцатилетнего капитана, спасибо за наводку)

Блин, отличные были времена))))
А вообще мне чертовски не хватает приключенческих книг от современных авторов ((( Чтоб не фэтези, а чисто приключения бы! Эх!

а если какие ягоды завалялись - вообще лакшери блюдэ получается))
Кстати, я, только прочитав комментарий, это для себя осознала. Пишут романы, окрашенные или фэнтезийно, или мистически, или постапокалиптически

Я периодически прям фильтрую "Лабиринт" по жанру "Приключенческая литература" и там в основном классика. Кое-что ещё "Аркадия" издаёт, есть Перес-Реверте – наше всё, но этого тааак мало.

о, спасибо, возьму на вооружение) и автора, и метод