12 октября 2023 г. 09:32

Карл Уве Краусгор – норвежский писатель, известный, прежде всего, автобиографическим циклом книг «Моя борьба», который состоит из шести томов. Первая книга, «Прощание», о которой пойдет речь сегодня, рассказывает нам о детстве и юности автора, делая большой акцент на его взаимоотношениях с отцом. Кроме этого, он рассказывает и об отношениях с матерью, и о своих подростковых увлечениях, первых вечеринках и гулянках.

Сложно писать отзыв на эту книгу по причине ее неоднозначности для меня. С одной стороны, читать было действительно интересно. И об отношениях с родителями, особенно, с отцом, и о подростковых увлечениях, и о взрослении в целом. Любопытно наблюдать как взрослый человек спустя годы вспоминает о своем детстве, анализирует себя и свои поступки, свой характер, пытается понять, какое влияние родители оказали на него. Кнаусгор без прикрас описывает и себя, и своих близких. Он много говорит о становлении своего характера, о формировании взглядов на те или иные вещи, не скрывая того факта, что зачастую он был ведомым и шел за более сильной личностью, каким был, например, его брат. Мне кажется, что этот факт уже говорит о многом. Умение не только признавать за собой изъяны и недостатки, но и рассказывать об этом на большую аудиторию, говорит о том, что перед нами сильная личность, готовая как к поддержке, так и к критике. Возможно, эта книга для него – исповедь, попытка разобраться в себе и расставить все точки над i.

Последняя часть книги, посвященная похоронам отца, несколько меня смутила. Чрезмерная откровенность в описании последних лет жизни родителя, остатков его личности, дома, который превратился в невесть что…Бабушка, жившая в этом аду. И генеральная уборка, которую затеяли Карл Уве с братом, чтобы отмыть то, что когда-то было домом. Об этом слишком тяжело читать.

Берясь за этот цикл, нужно знать, что это не радужные воспоминания о прошлом, не ностальгия, навеянная фильмом или книгой, а жизнь как она есть, без прикрас. Жизнь, в которой было хорошее и плохое, то, чем можно гордиться и то, что вызывает стыд. Но она такая, какая есть, ведь прошлое не переделаешь.

Прочитано в рамках Флешмоба 2022
За совет спасибо Арцём Арцём