12 октября 2023 г. 07:54

3 Тусовка ЧСВ

Делать книгу из короткого общения пусть и очень умных людей, это, конечно, сильно.  С одной стороны, люди, которые живут в странах с не определившейся позицией, могут, и наверное, должны склонять общество в сторону здравого смысла. С другой - кто из этого самого, скажем прямо, не очень далекого общества их поймет.

Харрис: Я думаю, наша критика в действительности более резкая. Мы не просто оскорбляем людей, мы также говорим им, что они неправы в том, что оскорбляются.
Все: Да.

Товарищи собрались не ради донесения смысла, они лишь решили потыкать шпажкой быка, что, собственно, и следует из названия. Ведь оно рассчитано именно на тех, против кого...

По поводу дискуссии. Неубедительно. Читывал я книги и поинформативнее. Тот же Франс де Вааль. Сложилось ощущение, что ребята собрались на тусовку помериться своими полушариями. При этом минимум у двух есть довольно интересные труды, которые действительно стоят внимания.

Наверное, книга для фанатов. Ну, вот есть же люди, которые покупают футболки с соплями и потовыми выделениями игроков, или там фигурки собирают. Ну вот тут тоже: "прикоснуться к легенде".  Ценность для обывателя - нулевая.