12 октября 2023 г. 06:21

3 Из серой мышки в киллеры

Даже не знаю, с чего вдруг захотела прочитать эту книгу. Просто увидела её в отзывах на Лайвлиб, название показалось интригующим, вот и добавила в список на прочтение. Вообще триллеры как жанр люблю, поэтому очень надеялась, что эта книга не подведёт по части закрученного сюжета.

Сюжетная задумка здесь очень оригинальная. Главная героиня Эмма Ферн — самая обычная, ничем не примечательная девушка. Она замужем, и у неё собственный магазинчик товаров для интерьера. Но вдруг рядовые серые будни девушки переворачиваются с ног на голову, когда в её магазин заглядывает Беатрис Джонсон-Грин, автор популярных криминальных романов. Эмма оказывается большой поклонницей творчества Беатрис и просто не верит своему счастью, что эта их случайная встреча перерастает в дружбу.

И всё бы хорошо, но в один день Беатрис обращается к Эмме с очень необычной просьбой: притвориться автором нового романа, который написала Беатрис. Дело в том, что роман написан в совершенно нетипичном для Беатрис жанре — историческая проза, — и она боится, что публика его не примет. Эмма соглашается помочь, но внезапная популярность романа кружит ей голову и ставит под угрозу дружбу двух женщин.

Если говорить о сюжете, то у меня он вызывал двоякое впечатление. Первая половина была очень скучной, практически ничего не происходило, и чтение шло со скрипом. Дальше же события начинают закручиваться, но создаётся впечатление, что всё происходящее — попытка автора накрутить как можно больше неожиданных поворотов, чтобы сильнее шокировать читателя. А вот логика часто хромала.

Ладно бы ещё персонажи были как следует раскрыты, но это просто картонные фигурки без конкретных черт и мотиваций. Поэтому всё, что они в итоге делают — как снег на голову, никаких причинно-следственных связей. Хуже всего, конечно, дело обстоит с Эммой. Ни с того ни с сего она из наивной серой мышки становится опытным манипулятором и киллером. Конечно, внезапная слава может снести крышу, но не настолько же, чтобы так в корне изменить человека, что для него и убийство — раз плюнуть. Вообще, тут на мой взгляд, изначально ошибку допустила Беатрис, какая бы она расчётливая не была. Какой бы дурочкой она не считала Эмму, как можно было вот так, на словах, отдать ей свой роман, никак не задокументировав условия? Так что получилось, что получилось.

В романе абсолютно, поголовно все персонажи вызывают неприязнь, у всех какие-то тайны, все не те, кем кажутся. И весь сюжет в том, как они друг друга подставляют. Для меня это не самое приятное чтение. Бывает, в книгах откровенно отрицательные герои оказываются по-своему обаятельны, интересны своей многранностью, здесь же такого нет. Поэтому я не нахожу в себе желания продолжать читать этот цикл.

Прочитано в рамках игры "KillWish".