Maria_378

12 октября 2023 г. 05:20

4 Не совсем то, что ждала, но не безнадёжно.

Прекрасная Индия, наполенная ароматами приправ и цветов, гостеприимно встречающая чаем каждого гостя, складывающая ладони в привественном намасте - страна слонов, храмов и лотоса. Романтично? Да... Но изнанка романа романа покажет нам другую Индию, жестокую и жёсткую.

Кастовое разделение людей на высшие и низшие касты - традиция, достойная уважения или беда, лишающая людей нормальной жизни? Принятие судьбы и предназначения - сила духа или дань жертвенности? Драматичность этих вопросов откроется с первых страниц книги. Каждая глава романа - боль, каждая строчка - смирение, каждое слово - душевная мука героинь. Потери, потери, потери, перепетии, испытания, беды переполняют страницы книги. История двух девочек - мелодрама, построенная в форме диалогического романа, в главах которого поочерёдно сменяются рассуждения героинь, каждая из которых делится своими мыслями, чувствами и воспоминаниями, описывает поступки.

Тара - девочка из высшей касты, Мукта - из низшей, но судьбы их неразрывно связаны. По закону жанра, в силу печальных обстоятельств они теряют друг друга в жизненном океане. И той, и другой судьба выписывает свой список тягот, испытаний, потерь; и той, и другой отмеряет свою дозу душевных метаний, страха, пустоты... И все же... Они помнят друг о друге, и в один прекрасный день Тара начинает поиски Мукты.

Лично у меня многие моменты, описанные в книге вызвали противоречивые эмоции. Депрессивная жалость к героям, которой буквально пропитана вся книга, не раз вступала в спор с их же безусловным принятием и полным отсутствием борьбы с проблемами. Бесконечный поток ужасающих событий в жизни героев создавал впечатление беспросветности, а моя натура возмущалась тому, что автор описал критически мало светлых моментов. Что ж, возможно, менталитет и традиции индийцев на самом деле таковы, что иначе и быть не могло?...

В общем, впечатления тягостные, перечитывать книгу не буду однозначно, но сказать, что она плоха не могу. Скорее всего, роман понравится тем, кто любит почитать про страдания.