anna112

30 мая 2014 г. 20:37

Почему прекратили передачу Шекспира?!
Тов. Огурцов, фильм «Карнавальная ночь»

Я устала бороться с «62-Модель для сборки».
Я читала её по чуть, каждый раз попадая в какую-то чудесатость.
Я обязательно хотела купить её бумажную, но, попав в крупный книжный, наотрез позабыла об этом.
Я скачала аудиокнигу и два часа слушала её в автобусе – потом с облегчением выключила и больше ни разу не включила.
Наконец, в день, когда я решила ограничиться историей по книге, я вместо 9-62 набрала 96, хотя код 9-62 имеет простой и ясный смысл. Просто я забыла про 62.

Кортасар - это вязь слов, уносящая в то самое вневременье и заставляющая яростно цепляться за действительность, чтобы не потеряться в иллюзии возникающих смыслов. В то время, как тебе хочется видеть смыслы, играющие вокруг тебя.

Кортасар – это текст.

Но в глубине души я знаю, что все – ложь, что я уже отдалился от того, что со мною только что произошло, и, как уже не раз бывало, все сведется к тщетному желанию понять, возможно упуская призыв или тайный сигнал от самой сути, ту тревогу, в которую она меня повергает, то мгновенное явление мне какого-то иного порядка, куда прорываются воспоминания, скрытые силы и сигналы, чтобы создать ослепительную единую вспышку, меркнущую в тот самый миг, когда она меня убивает и выбивает из меня самого. Сейчас от всего этого осталось лишь чувство любопытства, исконное человеческое желание: понять. Да еще спазм в устье желудка, тайная уверенность, что именно там, а не в логическом упрощении начинается и пролегает нужный путь.
Ясно, что этого мало; в общем, надо мыслить, а значит, нужен анализ, нужно отделить то, что действительно составляет этот вневременной миг, от того, что в него привносят ассоциации, чтобы приблизить его к тебе, сделать больше твоим, перенести по сю сторону.

Из цитаты нельзя выкинуть ни одного слова, они находятся в зыбком равновесии. Рядом ложь и ясность, тщетность желания понять и исконно человеческое желание понять. По счастью, рядом слова-заземлители: «значит, нужен анализ». А ты во вневременье, какой уж тут анализ…
И остается поверить дискомфорту и признать: сегодня эта книга не твоя.

Искренне восхищаюсь осилившими книгу. Говорят, Модель для сборки складывается восхитительным образом ближе к финалу книги. А я, как в детстве, ожидаю чудо с первых строк.
Заношу Кортасара в список недочитанного с малодушной оценкой «три».

Знаете, я устала бороться не с книгой.
Я устала бороться с тов. Огурцовым в себе.
"Эта ваша музыка. Даёт она что-то? Нет, не даёт. А надо, чтобы давала. Нужно, чтоб музыка тебя брала, нужно, чтобы она тебя вела, но в то же время и не уводила".

Цитата на закуску и Огурцов лично, если кто позабыл

картинка anna112

Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своём коллективе.

Кортасар - мастер потока сознания. Он, как акын, пишет о том, что видит, по большей части, не умея писать о том, что органично сочеталось бы с простым человеческим желанием читателя.

Да и я о том же.
Это ж его поток сознания - мне было некомфортно в нем)

У меня дочь недавно прочла одну из его книг, и во время чтения делилась со мной впечатлениями - очень близко к твоим ощущениям.