Rishik52

12 октября 2023 г. 00:13

Один из плюсов  книг  с множественными таймлайнами - возможность в любой момент выбрать еще "необъезженный" отрезок и развить из него новую историю. Вот и Фэнни Флэгг, оставив Дену Нордстром наслаждаться заслуженным ею счастьем в Элмвуд Спрингс конца 80-ых, города хоть и  не покинула, но зато переместилась в нем во времени на сорок лет. Переместилась, чтобы показать, каким это чудесное место  было почти полвека назад, кто населял его улицы и вдыхал в них жизнь своими горестями и радостями, победами и неудачами, поступками и мыслями. О большей части всего этого нам будет  поведано устами  Соседки  Дороти,  добрейшей женщины, которая использует свой бесценный дар к общению с людьми и искренней о них заботе на благо обществу:  во дворе ее дома установлена  радиомачта и каждый день в конкретный час голос Дороти звучит на всю округу (да и страну!) в  незамысловатой, но такой искренней передаче. Что бы ни случилось, любой житель Элмвуд Спрингс знает: одно незыблемо. Стоит лишь  включить радиоприемник и дорогая Соседка расскажет обо всех интересных событиях, поделится вкуснейшими рецептами, светло пошутит и развеет тревоги - изо дня в день, из года в год, как верная и преданная  константа их  будней.

Флэгг как всегда берет  атмосферой любви и теплоты, этого уютного мирка, где каждый друг другу как родной и  жители города  неотделимы друг от друга:  они будто единый организм, в котором каждый исполняет  роль  жизненноважного органа.
Это сплоченная семья, выстроенная не кровью, а  поколениями отношений.
Это люди, всем естеством вросшие в "свое" место.
Это ощущение безопасности и дома, передающееся читателю через страницы. То есть самое ценное, что может быть.
Душа и сердце книги без сомнения Соседка Дороти: лишь эпизодический персонаж в первой части цикла, здесь она становится стержнем происходящего, эдаким солнцем, к которому тянутся и  лучами которого подпитываются все и вся вокруг.
А ее радиопередача  похожа на  могучее гордое Древо. Древо это  только  крепнет  в своей почве и  распускает ветви,  разлетающиеся  на десятилетия вперед.

Здесь мне понравилось почти все, кроме излишнего воспевания Америки в паре мест(ну а с другой стороны куда без этого: мотив, красной нитью проходящий через все творчество Флэгг, никуда не денешь. Да и разве может коренная южанка не любить американский Юг? Даже я сама его люблю =) ).
И очень напрягал перевод. Выраженьице "каким макаром" в Штатах 50-ых годов ну совсем не режет ухо, конечно))) Адаптации текста адаптациями, но логику и естественность никто не отменял. А чудовищные фразы в духе "после беременной паузы наконец родила", когда там правильнее правильного "после долгой паузы сказала" ("выдала", на худой конец) это просто ррр.
Но в остальном впечатления положительные. Здесь очень достойные персонажи, интересные и порой до боли ироничные истории, охватившие пять десятилетий. Истории, основным выводом которых я для себя приняла следующее: все рано или поздно приходит к финалу. Главное, какая память останется после и на сколько поколений/жизней  вперед ее эхо будет согревать и давать нам  надежду и силу.

картинка Rishik52