Rishik52

12 октября 2023 г. 00:09

С Фэнни Флэгг до этого момента наши пути пересекались всего единожды - семь лет назад *по  внутреннему ощущению равняющиеся  двум годам максимум=(*. Тогда состоялось мое знакомство с ее знаменитыми зелёными помидорами. Оказалось оно, к слову  сказать, довольно неоднозначным, и после этой встречи на произведения автора  меня  не тянуло от слова вообще. Поэтому я  очень удивилась, когда недавно вдруг появилось желание  взять на пробу что-то еще. Какое-то время  ходила вокруг, приглядывалась... Выбор остановился на первой части цикла про обитателей маленького городка Элмвуд Спрингс в штате Миссури. Такого, знаете, городка, который весь как одна  небольшая деревня, где все друг друга знают и где жителями любовно выстроен свой собственный крепкий и уютный мир, подчиняющийся своим же ритмам.
Здесь нас ждет  Америка семидесятых годов, хотя  эпизодами Флэгг  пускает  ветвь  повествования к  сороковым, заодно  попутно двигая основную историю в восьмидесятые.  Героиня этой   самой истории у нас девушка по имени  Дена Нордстром - молодая, амбициозная и пробивная телеведущая, которая живет и дышит только своей карьерой.
В  ее прошлом явно кроется сильная эмоциональная травма, в существовании  которой Дена  сама-то предпочитает  себе не признаваться, не то что с кем-то делиться. Но когда между ее моральными принципами и беспощадным бессердечием ее же работы происходит лобовое столкновение, в жизни и моральном состоянии Дены наступает точка невозврата. Цепочка событий приводит  молодую женщину в Элмвуд Спрингс - городок детства, где когда-то они жили с мамой а потом внезапно очень-очень спешно уехали...
Городок, где остались чудаковатые, но хорошие родственники, и где корни напомнят о себе, помогая Дене распутать клубок болезненных загадок из прошлого и обрести, наконец, почву под ногами.
Что ж, не пожалела ни разу. Спокойное такое, весьма добротное чтиво. В меру атмосферно, в меру драматично, в меру уютно.  Пожалуй, местами ощущались вайбы раннего Сидни Шелдона) Дена прямо хрестоматийная его героиня: волевая, успешная леди-красавица с тяжкой судьбинушкой, выгрызающая кусок своего счастья на фоне  американского  мегаполиса. Разве что  тут у нас идет   поправка на перенос  действия в "сельскую" глушь по ходу дела=)
Структура тоже хороша.  Флэгг отлично удалось небанальное переплетение таймлайнов. В  "помидорах" оно казалось мне  чрезмерно хаотичным, но вот здесь очень хорошо сработало.
В общем, книга оказалась очень даже моя и атмосферой, и сюжетом. Развязка главной тайны небанальна и этим  вдвойне выигрышна. Да и социально важна, уж будем честны.
Елинственная мое  недовольство здесь   в  мужчине, с которым у Дены сложился хэппи энд. Все же я их видела именно  друзьями.

П. С. Только я могла сначала прочитать книгу, а потом вспомнить, что прекрасный человек дарил мне ее лет так полдесяточка назад и она спокойно лежит на моих бездонных полках. =)
Ну что ж... Зато погрела руки об надпись спустя все эти годы и порадовалась, как будто снова молодая)

картинка Rishik52

картинка Rishik52