winpoo

11 октября 2023 г. 22:47

3 Привычка всюду совать свой нос

Ничего особенного, но читалось живо, особенно в начале, когда вся история только началась и загадок в отношении всех персонажей было больше, чем версий. К концу, как оно обычно и бывает, все заметно упрощается, линии сходятся к одному простому решению, но пока суть да дело, автор регулярно подкидывает читателю всякие перевертыши (жив-мертв, гетеро-гомо, друзья-враги, соседи-родственники, любовь-ненависть и пр.) и подробности из неприятного прошлого своих персонажей.

Все было довольно динамично, чувствовался авторский опыт в том, что делать, чтобы не дать читателю заскучать, даже если речь идет о старой, как мир, фабуле: мы защищаем и спасаем тех, кого любим, любыми средствами. Не могу сказать, что это было очень увлекательно или интересно, но по крайней мере все происходило очень динамично и автор стремилась декорировать сюжет, чтобы он выглядел посовременнее и покрасочнее (для этого, видимо, все и названо Парижем, хотя от Парижа там разве что круассаны).

Главная героиня Джесс – образец парвеню, всюду сующей свой нос, но и остальные не лучше: всем им тоже есть дело до других, каждый стремится использовать их в корыстных целях, образуя застойный семейный гадюшник. Вообще этим героям в принципе трудно кому-то понравиться или вызвать искреннее сочувствие, поскольку каждому автор предназначила какой-нибудь социальный или личный изъян, а главное - каждый напрочь лишен минимальных моральных устоев. Торопясь узнать, чем же история закончится, особого внимания на это не обращаешь, но по сути это набор социальных ролей, в очередной раз представляющих шаблонную семейную драму. Назвать это детективом или интригующим парижским квестом было огромным преувеличением, скорее, это какая-то случайная и нечистоплотная возня героини, но спасибо и на том, что не было совсем уж скучно. Думаю, что мое первое знакомство с Л.Фоли естественным образом становится и последним.