11 октября 2023 г. 20:48

Почему-то эту книгу сравнивают с восхитительными "Бесами" Достоевского, называют книгой о революции, о сильной женщине и слабом мужчине, нашедшим свой путь и сбившемся с него. о_О

О революции? Ну разве что правду о том, кто ее творит - неудовлетворенные жизнью неудачники, у которых нет в жизни ничего и которые придумали себе великую идею, коей в будущем суждено кромсать судьбы миллионов. "Из произведений Некрасова русские крестьяне узнали, как им плохо живется" - вспомнилось мне. И знаменитое бессмертное пушкинское "Мне скучно, бес..."

Им скучно. Они неудовлетворены своим положением в обществе, своими достижениями, перспективами и успехами. Они - безусловно, самое важное. И имеют право докучать народу. И ведь разбудят смрадного бешенного зверя, разбудят, только попозже. Такие же.

А эта книга не о революции. Она тут фоном, немного мелькает по верхам. Она про скучающих ниочемных людей. Один надумал, загрустил и застрелился. Вторая надумала, заявила, возомнила да гордится. И через пару дней они поженились с другим. По завещанию. Марианна очень пустая. Очень неприятная.

Вообще во всей книге симпатию вызывают разве что Фимушка и Фомушка.
Впрочем, и Сутягин ничего. Вообще-то.
И Соломин. Хотя бы адекватно оценивает действительность, и не ерундой мается.

А вообще книга не произвела большого впечатления. Я ждала от нее много большего.

1001 books you must read before you die: 402/1001.