OlesyaSG

11 октября 2023 г. 19:45

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки))
Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать!
И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а в итоге была еще и приятно удивлена, что и Пушкин приложил руку, перо и талант к этой сказке.
Но кто бы её не написал, написана она замечательно и просто незабываемо - как оказалось, я до сих пор почти половину помню наизусть))
Начало как и у многих русских сказок: жили-были отец и три сына, один из которых дурак. И все приключения достанутся Иванушке-дурачку. Приключения, шишки, тумаки и призы. И все это написано живым, легким, красочным языком, с юмором и иронией.
Ваня-Ванюша, может, если бы не случай, так и остался бы Иванушкой-дурачком. Но встреча с белой кобылицей с золотой гривой изменила его жизнь.
Людская злобность и зависть, даже от родных, вот , что поимел Иван-Ванюша. И если бы не его новый друг Конек-Горбунок, то не выжил бы Иван. Ведь Конек-Горбунок столько раз его выручал, помогал, подбадривал... хотя можно сказать честно, что всё сделал Конек , а Ванюша так, сверху покатался и получил все плюшки - но это я так, бухчу. Ну и венцом и вообще самой большой плюшкой для Ивана стала водно-молочная банька, после которой он стал красавцем-раскрасавцем, да еще и на Царь-девице женился.

Когда-то где-то прочитал, что в  "Коньке-горбунке"зашифровано предупреждение о развале РИ:

У старинушки три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.