Knigomage

11 октября 2023 г. 19:26

5 Мифы кружат в воздухе

ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ МИФОЛОГИИ - новая страница в книге под названием «Главное в истории…». Хорошая, ладно скроенная книжечка с внушительным содержанием, где главные тезисы даны в укороченном формате, чтобы было потом что искать. Книга историка, кандидата философских наук, Марины Голубевой о том, как зарождалась мифология, как стала основой современной религии и культуры и влияет на нас сегодня. Шумерская, индийская, египетская, древнегреческая, скандинавская, азиатская мифология под одной обложкой. Какие сюжеты роднят отделенных друг от друга веками "Сказание о Гильгамеше", "Тору" и "Библию"? Какие древние символы мы видим каждый день? Как мы творим современные мифы, не замечая этого?

Эта книга подойдет и как краткий справочник профессионалу, и как путеводитель для начинающего изучать структуру мифологии и ее корни, и просто интересующемуся человеку, который любит читать ретеллинги и иже с ними.

Помните, что в основном, с детства мы слышим много о греческой мифологии, и совсем мало про остальные. Порой такое удивление замечаешь у людей, когда они узнают, что, оказывается, греческая не единственная, что создавала историю о богах и людях. Знаете ли вы, что славянская мифология нам практически не известна, а многое строится на основе домыслов и фантазий, ведь отсутствует систематизация мифов и ее цельность кажется раздробленной?

Мифы везде. Ткни - пальцем попадешь в какого-нибудь бога или околонебесного правителя.
Книга прекрасно оформлена (как и все в серии!) - содержит, конечно, выдержки из википедии, но где сейчас не встретишь тексты оттуда? Наполнена иллюстрациями и картинами художников. Потихонечку собираю книги в коллекцию.