11 октября 2023 г. 17:47

4 ОДИН умер, ДРУГОЙ сам себя убил, и только ничтожество продолжает жить....

Скажу сразу: написать рецензию, чтобы вам захотелось прочитать  роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" НЕВОЗМОЖНО без обмана. Да-да, только обманным путем можно сказать, что данное произведение стОит прочесть. Как можно рекомендовать весьма депрессивный роман ВСЕМ подряд ? Получить удовольствие от прочтения данного творения весьма сложно. Судите сам - сотни тысяч погибших солдат, сотни тысяч искалеченных судеб, семей, детей...беззаконие, самосуд, экспроприации там всякие и "расстрел на месте". Все эти действия, для кого-то, столь необходимые "во благо" революции, для других, которые не поддерживали все происходящее, автоматически "переносило" таких людей во "врагов народа", непонятно только какого народа....? Лично я, для более, детального изучения Гражданской войны 1918-22гг., продолжу читать другие произведения той эпохи, ибо слишком много  лет нас  "потчевали" байками про "Могучую и Великую" Красную армию, про "вызволителей " из Царского плена большевиков - удальцов, ну и конечно же, про остальных "вечных" кумиров нашей Великой России.

Но вернемся к роману. Первая половина, даже более, наверное, две трети, лично мне давалась тяжело, ибо очень-очень нудно, местами непонятно, иногда обреченно, иногда глупо происходили события в произведении. Сильный "прилив" эмоций начался, как раз, в последней трети романа.

Грусть, тоска, смерти и разлука, вот, что преобладает в течение всего повествования . Кому такое понравится может ? - только тем, кто умеет "глубоко" анализировать, понимать, принимать и делать выводы !!! - поэтому, беру свои слова назад, о том, что такое Депрессивное произведение может кому-то понравится. МОЖЕТ !!! Думаю, много кому.

Одно утешает при чтении романа, это Любовь, любовь  "к Юрочке", всех его женщин. Любовь самого Живаго к своим женщинам. Любовь в романе - это то, что позволяет ЖИТЬ, и это, пожалуй, и делает роман Великим !!!

Итак, подытожим. Несмотря на всю  депрессивность, роман Пастернака "Доктор Живаго", действительно Великий, интересный,  познавательный,  и очень хорошо подходит для "переосмысления" жизни, всех ее передряг, трудностей и проблем. И, как совет для борьбы со всеми "этими трудностями", ИЩИТЕ Свою Любовь, Любовь всей своей Жизни ! И да прибудет Вам БЛАГО !!!